ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Мега банк простился с лицензией

Банк России отозвал лицензию у небольшого тюменского банка с громким названием "Мега Банк". В связи с потерей ликвидности он не мог удовлетворить требования кредиторов. Вкладчиков призывают не беспокоиться за судьбу сбережений - Агентство по страхованию вкладов обещает, что выплаты начнутся не позже 14 января

Мега банк простился с лицензией
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 24 декабря. IFX.RU - Банк России в преддверии нового года продолжает "зачистку" рынка. В четверг лицензии лишился маленький тюменский банк с громким названием - "Мега Банк". Похоже, это очередная жертва кризиса - у банка просто не осталось денег.

Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России, лицензия "Мега Банка" отозвана в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

В связи с потерей ликвидности "Мега Банк" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, кредитная организация нарушала правила ведения бухгалтерского учета, не соблюдала значения обязательных нормативов и резервов.

Теперь в банк назначена временная администрация, которая будет работать до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"Мега Банк" является участником системы страхования банковских вкладов. Согласно данным рэнкинга "Интерфакс-ЦЭА", объем депозитов физических лиц в баке составляет 281,85 млн рублей, более 40% от этой суммы составляют вклады от 1 до 3 лет.

Как отмечает Агентство по страхованию вкладов (АСВ), каждый вкладчик "Мега Банка" имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка.

Временная администрация уже начала формирование реестра обязательств банка перед вкладчиками, который она представит в АСВ в течение семи дней после отзыва у банка лицензии. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банк-агент. В соответствии с решением Правления АСВ в срок не позднее 30 декабря 2009 года такой банк-агент будет отобран на конкурсной основе.

Выплаты начнутся не позднее 14 января 2010 года. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 1,5–2 года.

"Агентство по страхованию вкладов призывает вкладчиков банка ЗАО «Мега Банк» проявлять спокойствие и не волноваться за судьбу своих сбережений. АСВ заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок и сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег", - говорится в пресс-релизе агентства.

"Мега Банк" занимает 654-е место по размеру активов и 582-е по размеру собственного капитала в рэнкинге "Интерфакс-100".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });