ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Сбербанк подстрахует "РусАл" перед ВЭБом

Крупнейшим кредитором "РусАла" сейчас является ВЭБ, которому алюминиевый гигант должен $4,5 млрд. "РусАл" надеется на пролонгацию кредита после октября 2010 года, но решил подстраховаться. Принять на себя все права и обязательства по кредиту ВЭБа в случае необходимости согласился Сбербанк

Сбербанк подстрахует "РусАл" перед ВЭБом
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 31 декабря. IFX.RU - Компания "РусАл", подконтрольная миллиардеру Олегу Дерипаске и готовящаяся к IPO на Гонконгской бирже в январе, в свое время наделала много долгов. Крупнейшим кредитором алюминиевого гиганта сейчас является Внешэкономбанк (ВЭБ), но не исключено, что вскоре "расстановка сил" может измениться, и права требования по крупнейшему кредиту "РусАла" могут перейти к Сбербанку РФ.

Напомним, что "РусАл" осенью прошлого года привлек в ВЭБе $4,5 млрд сроком на один год, чтобы расплатиться с западными банками по кредиту на покупку блокпакета акций ГМК "Норильский никель". Впоследствии наблюдательный совет ВЭБа одобрил пролонгацию кредита сроком на год - до 29 октября 2010 г. "РусАл" намерен обратиться с просьбой о новой отсрочке, однако гарантировать, что эта просьба будет удовлетворена, компания не может, говорится в проспекте ее IPO.

Подстраховать "РусАл" согласился Сбербанк. Как сообщается в проспекте IPO, 23 декабря банк подписал с компанией соглашение, в котором зафиксировал обязательство с 1 августа по 1 сентября любого из годов в период с 2010 г. по 2013 г. включительно принять все права и обязательства по кредиту ВЭБа, если "РусАл" обратится с соответствующим обращением. Если такой случай наступит, Сбербанк обязуется пролонгировать кредит до 7 декабря 2013 г. Наблюдательный совет ВЭБа 17 декабря одобрил возможность совершения такой сделки в будущем, говорится в проспекте.

В качестве платы за согласие принять заем на свой баланс Сбербанк получит комиссию в размере 2% от суммы кредита. Эти деньги заплатит либо сам "РусАл", либо его крупнейшие акционеры. При этом $22,5 млн Сбербанк получит в срок до 4 января 2010 г, а дальше каждый год будет получать по 25% от общей суммы комиссии.

Между тем, сам ВЭБ считает высокой вероятность пролонгации кредита "РусАлу". Как сообщается в проспекте, об этом глава банка Владимир Дмитриев сообщил в письме, направленном на фондовую биржу Гонконга. "ВЭБ продолжает поддерживать финансовую стабильность и состоятельность "РусАла" и как кредитор, и как будущий акционер", говорится в письме, и поэтому в случае обращения компании за новой пролонгацией займа будет содействовать в ее одобрении (окончательное решение принимает набсовет ВЭБа).

Сбербанк уже входит в число крупных кредиторов "РусАла", он участвовал в соглашении о реструктуризации долга алюминиевого гиганта. На момент реструктуризации долг "РусАла" перед Сбербанком составлял $722 млн. Кроме того, в декабре "РусАл" планировал привлечь в Сбербанке еще $100 млн, говорится в проспекте.

При этом сбербанк входит в число организаторов IPO "РусАла" и может принять участие в размещении бумаг в качестве инвестора. "Мы андеррайтеры (IPO "РусАла") и рассматриваем возможность участия в качестве инвестора, считаем эти бумаги перспективными", - заявлял глава Сбербанка Герман Греф в начале декабря. По его словам, "капитализация компании глобально устойчивая и будет расти".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });