ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Крупный бизнес просится во власть

Крупный российский бизнес хочет быть допущен на заседания кабинета министров для обсуждения важнейших вопросов, касающихся предпринимателей, еще на стадии их проработки. Похоже, бизнесу удалось этого добиться

Крупный бизнес просится во власть
Глава РСПП А.Шохин Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 12 января. IFX.RU - Лоббисты из Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) даром времени не теряют, используя любую возможность для продвижения интересов крупного бизнеса. На встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным в понедельник глава РСПП Александр Шохин обратился с просьбой допустить представителей крупного бизнеса на заседания кабинета министров для обсуждения вопросов, связанных с трудовым законодательством. В.Путин одобрил это предложение. Но, судя по всему, глава РСПП понимает эти договоренности шире.

В понедельник в Ново-Огарево состоялась встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с главой РСПП Александром Шохиным. На встрече от имени РСПП была высказана просьба - рассмотреть возможность приглашать представителей не только профсоюзов, но и работодателей на заседания правительства, чтобы они имели возможность выступать по наиболее сложным несогласованным вопросам. На это В.Путин отметил, что глава Федерации независимых профсоюзов присутствует на всех заседаниях правительства. В связи с этим А.Шохин отметил, что "для баланса было бы хорошо, чтобы и работодатели присутствовали". Премьер-министр утвердительно ответил на эту просьбу. "Договорились", - сказал В.Путин.

По словам В.Путина, основные вопросы взаимодействия между правительством, работодателями и профсоюзами решаются в рамках трехсторонней комиссии на постоянной основе. В то же время А.Шохин отметил, что на эту комиссию часто выносятся проекты решений, которые уже формально одобрены правительством и работу по доработке этих решений зачастую приходится переносить в Госдуму при подготовке законопроекта ко второму чтению. В этой связи А.Шохин и выступил с предложением дать возможность работодателям и представителям профсоюзов выступать на заседаниях правительства.

Между тем, как потом А.Шохин пояснил в интервью изданию "Коммерсантъ", формального участия "профсоюза крупных работодателей" в заседаниях правительства недостаточно, вопрос стоит гораздо шире. "Речь идет не столько об участии в заседаниях правительства, а об институализации участия бизнеса в экспертизе и принятии решений, - пояснил А.Шохин. - В Ново-Огарево мы обсуждали эффективность диалога бизнеса и власти. Речь шла о том, чтобы нам в течение двух-трех месяцев сформулировать по ключевым вопросам предстоящей повестки дня точку зрения и РСПП, и министерств и ведомств. Надо иметь в виду, что кроме тем РТК (Российская трехсторонняя комиссия) есть еще ряд вопросов, по которым у бизнеса есть ярко выраженные интересы, а у профсоюзов нет. Вопросы, выходящие за рамки РТК, надо докладывать на правительстве".

А.Шохин фактически признал, что допуск бизнесменов на заседания правительства станет иной формой лоббистских усилий, сменив прямой лоббизм. "Для бизнеса это был бы повод обращаться к организациям типа РСПП для согласования позиций, что выгоднее прямого лоббирования", - сказал А.Шохин "Коммерсанту". По его словам, РСПП предлагает формальное согласование позиций бизнеса и министерств на ранней стадии по законопроектам, выходящим за рамки чисто "трудовой" тематики.

На встрече с главой правительства А.Шохин также сообщил, что в апреле будет проведен съезд РСПП, где будет обсуждаться план взаимодействия между бизнесом и властью на 2010-2012 годы. А.Шохин пригласил принять участие в этом съезде премьер-министра РФ, отметив, что это увеличит эффективность взаимодействия между правительством и бизнесом. В.Путин поблагодарил А.Шохина за приглашение. При этом он отметил, что не менее важно подготовиться к этому съезду. Председатель правительства заявил, что даст поручение вице-премьерам и министрам провести консультации с бизнесом для того, чтобы "бизнес-сообщество смогло сформировать ясно и четко свои требования, пожелания к власти, в данном случае правительству, основываясь на наших консультациях".

Теперь, напоминает "Коммерсант", именно с участием в заседаниях правительства, члены бюро РСПП могут формально именовать себя "олигархами". Даже до знаменитого "равноудаления" Владимиром Путиным крупного бизнеса из власти (выступление от 28 февраля 2000 года) говорить о непосредственном официальном участии собственников крупных частных компаний в работе федеральной исполнительной власти в РФ было проблематично.

Также напомним, что в ноябре 2009 года глава РСПП предпринял атаку на Федеральную антимонопольную службу (ФАС), предлагая создать при антимонопольном ведомстве специальный коллегиальный орган с участием бизнесменов, который мог бы налагать вето на отдельные решения службы. "Мы предлагаем ввести при ФАС своего рода совет директоров, при этом в нем обязательно должны быть представлены независимые директора, в том числе представители бизнеса", - отметил А.Шохин. "Необходимо чтобы коллегиальный орган обладал правом вето, которое могло бы накладываться на те или иные решения ФАС", - добавил он. Теперь РСПП подняла планку выше, "внедрившись" на заседания кабинета министров.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });