ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куры без хлора и дефицит

С нового года в России действуют требования, запрещающие ввоз мяса птицы, обработанного хлором. Запрет уже обернулся ростом цен в опте, и не только на американские окорочка. Эксперты предрекают возникновение дефицита уже к марту, так как нечем возместить выпадающие объемы поставок

Куры без хлора и дефицит
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 13 января. IFX.RU - Введенный в начале января Роспотребнадзором запрет на использование хлора при обработке мяса птицы, фактически перекрывший импорт так называемых "ножек Буша", обернулся ростом цен на эту продукцию, отмечают эксперты рынка и импортеры. Если проблема не будет решена, то в начале марта Россию ожидает дефицит курятины, поскольку прекратятся поставки из США, считают они.

"Перерывов в поставках пока нет, суда разгружаются, но в дальнейшем объем их будет меньше", - заявил "Интерфаксу" председатель совета директоров компании "Фуд Трайд Групп" Евгений Коган.

По его словам, введенные Роспотребнадзором меры обернулись резким ростом цен на куриные окорочка за первые два рабочих дня января. Так, оптовая цена на американские окорочка за два дня повысилась на 20% - до 67-70 рублей за 1 кг. На 15% - до 65-68 рублей за 1 кг - подорожали и российские окорочка. "Даже другие виды мяса, которых не касается проблема хлора, за эти дни стали дороже на 10%", - отметил он.

Как считает Е.Коган, "любые запреты можно вводить только тогда, когда импортная продукция может быть полностью замещена отечественной". "В настоящее время такой возможности нет", - заявил он.

"Нет возможности заместить выпадающие объемы американского мяса птицы и за счет поставок из других стран - в Европе, например, оно дороже, да и свободных объемов нет", - считает председатель Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы (АОРРМП) Андрей Терехин.

Он напомнил, что квота США на 2010 год составляет 600 тыс. тонн мяса птицы. "Если решение не будет найдено, с рынка уйдет порядка 17% белкового продукта, предназначенного в основном для людей с небольшими доходами, - заявил он. - Компенсировать такое количество мяса, причем по ценам, по которым поставляется курятина из США, отечественные производители в ближайшее время не смогут".

По оценке А.Терехина, в оптовом звене куриные окорочка уже подорожали на 10%, и можно ожидать дальнейшего роста цен и дефицита. К концу года, прогнозирует он, мясо птицы может подорожать на 30%.

В компании "Союзконтракт" также считают, что ввезенных куриных окорочков хватит еще на два месяца, но нехватка начнет ощущаться уже во второй половине февраля.

Разрешение ситуации эксперты связывают с переговорами между Роспотребнадзором и представительной американской делегацией, которые, по их данным, состоятся 19-20 января в Москве.

Как заявлял ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, "это будут переговоры об условиях выполнения американской стороной российских национальных требований по безопасной обработке мяса птицы, которое поступает на российский рынок".

Первоначально нормы, предполагающие снижение использования хлора при обработке птицы, должны были вступить в силу в России 1 января 2009 года. Однако затем это решение было перенесено на 1 января 2010 года. Введение новых правил повлекло запрет на поставки в РФ практически всего мяса птицы из США.

Как отмечал Г.Онищенко, мясо птицы после обработки хлором вредно для здоровья. Хлор при обработке мяса птицы запрещен в ЕС, подавляющее большинство российских предприятий изменило технологию, и в настоящее время вместо водных хлорсодержащих растворов при обработке птицы использует холодный воздух, в котором распыляются более безвредные уксусная и молочная кислоты.

О мясе птицы из США, которое попадает под запрет, Г.Онищенко сказал: "Это не запрет на чьи-то квоты. Обрабатывайте мясо так, как требует наше национальное законодательство, и никто не будет возражать против ввоза".

Теперь российские и американские специалисты договорились провести 19-20 января в Москве переговоры о поставках мяса птицы из США в связи со вступлением в силу в РФ новых санитарных правил, сообщил "Интерфаксу" Геннадий Онищенко. Ранее называлась другая дата переговоров - 17 января.

Новости по теме

Россия нарастит свое мясо

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });