ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

"АвтоВАЗ" перегрузил в "дочки" 4 тыс человек

Процесс трудоустройства сотрудников "АвтоВАЗа", не востребованных на производстве, идет медленно, но верно. В две "дочки" автозавода, специально созданные, чтобы "приютить" бывших работников "АвтоВАЗа", сейчас перевелось почти 4 тысячи человек. При этом остается еще более 8 тысяч вакансий

"АвтоВАЗ" перегрузил в "дочки" 4 тыс человек
Фото ИТАР-ТАСС

Самара. 13 января. IFX.RU - Рабочие "АвтоВАЗа", не востребованные на самом заводе, постепенно "потянулись" трудоустраиваться в "дочки" автогиганта, специально для этого созданные. Правда, ажиотажа пока не наблюдается - из более чем 12 тыс. рабочих мест заполнено менее трети.

Напомним, что осенью 2009 года для обеспечения занятости работников "АвтоВАЗа" были созданы два предприятия - "АвтоВАЗ перспектива" и "Реформинг центр", стопроцентные "дочки" "АвтоВАЗа", которые должны были "приютить" тех работников автозавода, труд которых сейчас заводу не нужен. "Никто не будет уволен, мы исходим из того, что создаем новые рабочие места и предлагаем людям новые возможности по трудоустройству", - заявлял первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ноябре. Тогда он говорил, что в этих двух "дочках" трудоустроено может быть порядка 15 тыс. человек, однако затем потенциальное количество рабочих мест сократилось до 12,4 тыс.

В начале декабря вице-президент "АвтоВАЗа" по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко отмечал, что "все люди, которые хотят, могут перевестись (в две "дочки"), если успеют, количество мест ограничено". Тогда же он сообщил, что речь идет о 12 тыс. 379 рабочих местах. "Для пенсионеров и людей предпенсионного возраста мест нет", - уточнял Д.Михаленко.

По его словам, согласно данным на 8-е декабря, заявления на увольнения в порядке перевода на новые дочерние предприятия написали 1506 человек, а направлений на работу выдано уже 503 штуки. "Дата выдачи направления на работу, по сути, является первым рабочим днем (на новом месте)", - пояснил он.

Спустя месяц после этого "АвтоВАЗ" представил новые данные. За это время желающих пересмотреть свои отношения с автозаводом набралось еще 2,4 тыс. человек. По данным на 12 января 2010 года, почти 4 тыс. сотрудников ОАО "АвтоВАЗ" приняли решение перейти на работу в дочерние общества автогиганта - компании "АвтоВАЗ-перспектива" и "Реформинг-центр", сообщил пресс-центр завода.

"3 тыс. 895 работников ОАО "АвтоВАЗ" уже приняли решение о переводе в дочерние общества. 3 тыс. 233 человека уже оформлены, приступили к работе или направлены на переобучение", - говорится в сообщении. Во всех основных производственных подразделениях завода уже созданы рабочие места под работников дочерних обществ, которые уже приступили к работе.

"Сотрудники "дочек" займутся реконструкцией и модернизацией действующего производства. Это более 600 видов работ, часть из которых ранее выполняли сторонние фирмы-подрядчики: монтаж и демонтаж оборудования, ремонтные и строительные работы, модернизация производства, уборка и содержание производственных и административно-бытовых помещений", - говорится в сообщении.

Также организовано обучение персонала на базе специализированных лабораторий корпоративного университета ОАО "АвтоВАЗ" с привлечением образовательных учреждений Тольятти и Самарской области. На сегодняшний день уже заключены договоры с 11 учебными заведениями Тольятти и Самары.

Завод отмечает, что в 2009 году на счет дочерних обществ поступило 712 млн рублей из федерального бюджета, предусмотренных для финансирования затрат на оплату труда, материально-техническое обеспечение и обучение персонала.

Всего в рамках реализации постановления правительства РФ "О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда Самарской области" бюджету Самарской области в 2009-2010 годах выделяется 4 млрд 902,9 млн рублей на реализацию мероприятий по обеспечению занятости работников ОАО "АвтоВАЗ", временно не востребованных на производстве в 2009-2010 годах.

Новости по теме

От "мамы" к "дочкам"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });