ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Виртуальная борьба с долларом

Латинская Америка начинает лечиться от долларовой зависимости. Новая расчетная единица "сукре" в конце недели вводится в расчетах между странами Боливарианского альянса

Виртуальная борьба с долларом
Фото: Reuters

Москва. 14 января. IFX.RU - Кризис потихоньку подтачивает основы мировой финансовой системы, столпом которой с прошлого века является американский доллар, а подпоркой - Международный валютный фонд. Первому из них все больше нездоровится, и эксперты периодически берутся строить прогнозы, пытаясь определить, сколько продолжится болезнь. Поубавилось и уверенности в возможностях мирового кредитора в лице МВФ и других международных финансовых структур. И вот повсеместно создаются межрегиональные валютные фонды поддержки, страны-партнеры объявляют о намерении рассчитываться при реализации проектов национальными валютами. Начинают поигрывать виртуальными мускулами валюты, придуманные специально для взаиморасчетов.

Новая латиноамериканская денежная единица "сукре", призванная заменить американский доллар в расчетах государств-участниц Боливарианской альтернативы для Америк (ALBA, Bolivarian Alliance for the Peoples of Our America), получит путевку в жизнь уже в конце этой недели, объявил министр экономики и финансы Венесуэлы Али Родригес. Испытание новоявленной латиноамериканской валюты Венесуэла проведет при расчетах за поставки риса, асфальта, древесины и прочих товаров, сообщают венесуэльские и боливийские информагентства. Стартовый курс новоявленной денежной единицы составит $1,25.

У новой региональной валюты не слишком благозвучное название - "сукре" (sucre, от исп. sistema unitario de compensacion regional - единая система региональной компенсации). Его придумал президент Венесуэлы Уго Чавес, а страны-участниц альянса в ноябре 2008 года одобрили.

Амбиции у новоявленного конкурента доллара большие. Сукре призвана справиться с последствиями мирового финансового кризиса и ослабить зависимость экономик участниц альянса от американской валюты. Программа максимум, судя по всему - региональное валютное господство.

Но демарш альянса, предпринятый во имя снижения зависимости от доллара, отнюдь не умаляет достоинств американской валюты. Как и многое в этом мире ее стартовый курс привязан к "зеленому", поведение которого вызывает изжогу не только у членов альянса ALBA. Да и потрогать новую латиноамериканскую расчетную денежную единицу будет нельзя. Применяться сукре будет только в безналичных расчетах.

Но и реальный конкурент доллара - единая европейская валюта, тоже не сразу получила путевку в "наличную жизнь", пройдя свой двухлетний "виртуальный", то есть безналичный этап.

Так что появление сукре, пусть пока и в безналичной форме, может стать еще одним кирпичиком в создании фундамента новой мировой валютной системы. "Мы хотим, чтобы сукре создала механизм, который позволит нам создать новую финансовую архитектуру, которая позволить покончить с зависимостью от доллара в торговых операциях между странами Боливарианского альянса", - заявил Али Родригес, которого цитируют информагентства.

Закон о введении сукре в безналичных расчетах во вторник утвердил президент Венесуэлы Уго Чавес.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });