ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕЦБ сохраняет осторожность

ЕЦБ оправдал ожидания аналитиков и сохранился ставку на минимальном в истории уровне в 1%, который глава европейского центробанка Жан-Клод Трише считает адекватным. Позитивное влияние, оказываемое на экономику ростом импорта, нивелируется проблемами на рынке труда, отмечает он. Так что восстановление будет "умеренным"

ЕЦБ сохраняет осторожность
Photostogo/Russian Look

Франкфурт-на-Майне. 14 января. IFX.RU - Центральный банк еврозоны держится выбранного курса и не меняет ключевую ставку уже восемь месяцев подряд, сохраняя ее на минимальном в истории уровне. Аналитики не удивлены: они полагают, что неизменной ставка Европейского центрального банка (ЕЦБ) останется до осени. Рост безработицы сдерживает экономический подъем в Европе, который, по мнению главы центробанка Жан-Клода Трише, будет "умеренным".

В четверг ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, сообщило агентство Bloomberg. Такое решение регулятора совпало с ожиданиями аналитиков. Поскольку крепость ставки эксперты под сомнение не ставили, ждали они изменений в оценке центральным банком ситуации в экономике и намеков относительно того, когда же может начаться повышение процентных ставок. Однако Ж.-К. Трише в очередной раз назвал нынешний уровень ставки адекватным экономической ситуации.

Между тем, положение дел в европейской экономике в настоящее время является весьма противоречивым. По словам главы ЕЦБ, "рост безработицы компенсирует позитивное влияние, которое оказывает на экономику увеличение объемов экспорта". Кроме того, темпы роста экономики замедляются на фоне опасений, связанных с финансовыми проблемами в Греции. Да и в других государствах еврозоны далеко не все так благополучно, как хотелось бы. В соответствии с предварительными данными, рост экономики Германии во втором и третьем кварталах прошлого года сменился стагнацией в четвертом квартале. Французский автопроизводитель Renault прогнозирует сокращение европейского авторынка на 10% в 2010 году. Все эти обстоятельства не дадут экономике разогнаться в своем восстановлении, и, по словам Ж.-К.Трише, расти она будет "умеренными" темпами.

"Некоторые факторы, поддерживающие восстановление экономики в настоящее время, носят временный характер, - заявил глава ЕЦБ. - Среднесрочные и долгосрочные инфляционные ожидания твердо сдерживаются в соответствии со стремлением Центробанка держать инфляцию на уровне немного ниже 2%". "Принимая во внимание всю информацию и результаты анализа, полученные после декабрьского заседания ЕЦБ, можно говорить о том, что колебания потребительских цен останутся незначительными в обозримом будущем", - отметил Ж.-К.Трише.

Аналитики также не ожидали от регулятора каких-либо радикальных решений. "ЕЦБ необходимо сохранять осторожность, - считает главный экономист по европейским рынкам Fortis Bank NV в Нидерландах Ник Кунис. - Хотя нельзя говорить о новом движении к рецессии, мы видим все больше сигналов того, что рост европейской экономики сбавляет обороты".

Европейский ЦБ постепенно сворачивает реализацию некоторых стимулирующих мер, введенных в ходе кризиса. В частности, в декабре он провел последнюю операцию рефинансирования банков сроком на 12 месяцев.

В четверг же глава европейского центробанка также дал понять, что регулятор не намерен откладывать введение докризисных правил для бумаг, принимаемых банком в качестве обеспечения по кредитам. Между тем, дальнейшее понижение рейтингов Греции может сделать долговые обязательства этой страны непригодными для предоставления ЦБ в качестве залога при кредитовании. "Мы не будем менять структуру, определяющую, какие бумаги могут приниматься в качестве обеспечения по кредитам ради какой-то одной страны", - отметил он.

Уровень ставки ЕЦБ будет сохраняться неизменным до осени, считают опрошенные агентством Bloomberg аналитики. При этом они ожидают повышения ставки до 1,5% годовых в четвертом квартале 2010 года, а до 1,75% - в начале 2011 года. Впрочем, ставка европейского ЦБ настоящее время является самой высокой среди крупнейших мировых центробанков. Так, ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых, ставка Банка Японии находится на уровне 0,1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });