ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Шансы новой рецессии

Тяжелый 2009 год американская экономика завершила весьма успешно, полагают эксперты, опрошенные WSJ. Впрочем, на 2010 год их прогнозы довольно осторожны. При этом вероятность того, что экономика США вновь окажется в рецессии, аналитики оценивают в 16%

Шансы новой рецессии
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 15 января. IFX.RU - Американская экономика, загнанная в тяжелейшую рецессию, сумела завершить 2009 год очень успешно. Так полагают эксперты, опрошенные газетой The Wall Street Journal. Тем не менее, на текущий год их прогнозы остаются сдержанными. Ведь государство начинает сворачивать экстренные меры по поддержке экономики, а безработица в стране, как ожидается, сохранится на уровне выше 9% в течение всего года.

"Обычно чем более глубокой является рецессия, тем более мощным является экономический подъем, следующий за ней, - отмечает Пол Эшворт из Capital Economics. - Однако восстановление экономики после финансовых кризисов бывает более слабым, поскольку инвесторы сохраняют осторожность, и условия кредитования остаются сложными".

Согласно среднему прогнозу аналитиков, ВВП США в четвертом квартале 2009 года вырос на 4,3% после повышения на 2,2% в предыдущем квартале.

Как ожидается, в текущем году экономический рост замедлится до 3%. В первом квартале повышение ВВП прогнозируется на уровне 3%, во втором и третьем - 2,9%, в четвертом - 3,1%.

Кроме того, аналитики оценивают в 16% вероятность того, что экономика США вновь окажется в рецессии в 2010 году. Рост ВВП США в четвертом квартале прошлого года, по мнению экспертов, был достигнут за счет увеличения компаниями объемов производства с целью восстановления значительно сократившихся ранее складских запасов.

Пока неясно, будет ли спрос в американской экономике достаточным, чтобы обеспечить ее значительный подъем в 2010 году. Ведь влияние правительственных стимулирующих мер на экономику слабеет, и Федеральная резервная система начнет сворачивать экстренные программы поддержки роста.

"Потребители, я думаю, будут сохранять осторожность, учитывая значительный ущерб, нанесенный их финансовому положению кризисом, - говорит Майкл Кэри из Calyon Corporate and Investment Bank. - Негативные последствия ухудшения благосостояния американцев будут чувствоваться в течение года, или более. Кроме того, учитывая столь высокую безработицу, люди откладывают деньги про запас. При этом даже в том случае, если кто-то готов тратить больше, доступ к кредитам остается сложным".

Хорошей новостью является то, что, несмотря на вероятность слабых темпов роста, экономика может начать создавать новые рабочие места в этом году. Эксперты, в среднем, ожидают увеличения количества рабочих мест в американской экономике на 1,4 млн в следующие 12 месяцев.

Аналитики, участвовавшие в опросе, также прогнозируют, что Федеральная резервная система (ФРС) будет удерживать базовую процентную ставку неизменной - в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых - до сентября, и до конца 2010 года не поднимет ее выше 1% годовых.

42 человека из 54 опрошенных аналитиков, полагают, что ФРС не откажется от своего намерения завершить выкуп на рынке долговых обязательств, обеспеченных ипотекой, в марте этого года.

Инфляция, как ожидается, останется в комфортном для американского ЦБ диапазоне 1-2% в течение всего 2010 года, а цены на жилье увеличатся за год примерно на 3%.

Кроме того, экономисты прогнозируют, что цены на нефть в 2010 году будут около $80 за баррель.

Новости по теме

Грозные ветры в экономике США

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });