ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Модельный ряд под "автохлам"

Минпромторг опубликовал модельный ряд новых автомобилей российского производства, которые граждане могут приобрести в рамках программы по сдаче в утиль старых машин. На выбор представлены 66 моделей

Модельный ряд под "автохлам"
Фото: Reuters

Москва. 15 января. IFX.RU - С 8 марта в России каждому автолюбителю, чей автомобиль старше 10 лет, если он решит утилизировать свою старую машину, будут давать скидку в 50 тыс. рублей при покупке авто. Добавив еще "немного" к полученному сертификату, можно будет приобрести что-нибудь походящее от отечественного автопроизводителя, в том числе и иномарки российской сборки.

Минпромторг РФ подготовил перечень из 66 моделей новых легковых автомобилей отечественного производства, на покупку которых в рамках программы будет выдаваться ваучер. Соответствующий проект приказа размещен на сайте Минпромторга.

Из представленного модельного ряда половина позиций закреплена за чисто российскими моделями. В перечень автомобилей, которые можно будет приобрести со скидкой вошла вся линейка ОАО "АвтоВАЗ", автомобили ОАО "УАЗ" (в том числе внедорожники Hunter, Patriot, Pickup).

Кроме того, в перечень включены Volga Siber (ОАО "ГАЗ), Kia Spectra и Sorento (ОАО "ИжАвто), Hyundai Sonata, Accent, Santa Fe (ООО "ТагАЗ") и ТагАЗ Road Partner, Tager, LC 100.

От "Соллерс - Дальний Восток" в списке находятся Ssang Yong Actyon, Kyron, Rexton, Actyon Sports, от "Соллерс-Набережные Челны" - Fiat Dolbo Panorama и Fiat Albea.

В список Минпромторга вошли также собираемые в России Nissan Teana и X-Trail, Toyota Camry, Volkswagen Tiguan, Isuzu NLR85, Chevrolet Niva, Captiva и Cruze, Opel Antara и Astra, Fiat Ducato, Ford Focus и Mondeo, Renault Logan и Sandero, Skoda Fabia и Octavia.

Продукция ОАО "Автотор" не вошла в перечень Минпромторга. Также в список попали не все модели Volkswagen, собираемые в РФ. Как пояснил "Интерфаксу" представитель VW, компания уже подготовила письмо в Минпромторг с просьбой о внесении оставшихся моделей автомобилей.

Время на раздумья по части смены четырехколесного друга не так и много, да и объем программы ограничен. Предполагается, что пункты утилизации бывших в употреблении автомобилей будут действовать с 8 марта по 1 ноября

Принимать к утилизации планируется легковые автомобили (снаряженной массой до 3,5 тонн) старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее 1 года. При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит сертификат номиналом 50 тыс. рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });