ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Учить и лечить без налога

Российские власти хотят простимулировать инвестиции в человеческий капитал. Главными стимулами могут стать снижение налогового бремени для компаний, трудящихся на ниве здравоохранения и образования, и равные возможности доступа к бюджетным деньгам

Учить и лечить без налога
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 21 января. IFX.RU - Развитие страны по инновационному сценарию остается стратегическим направлением для России, несмотря на кризис. Но модернизация - это не только новейшие технологии и прочие атрибуты передовой экономики, но и человеческий капитал. Власти поставили себе задачу простимулировать тех, кто непосредственно несет ответственность за его качество - здравоохранение и образование, отменив налогообложение компаний, работающих в этих сферах. Решение об отмене налогов не нанесет бюджету практически никакого урона, так как поступления от этих видов деятельности незначительны.

Одним из основных направлений, на которых предстоит сосредоточиться России, является формирование достойного человеческого капитала. Об это не раз заявляли и президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

"В XXI веке основой экономического благополучия становится интеллект, а важнейшим ресурсом инновационного развития - человеческий капитал. Мы построим передовую, сильную и процветающую Россию лишь в том случае, если в полной мере раскроем интеллектуальный потенциал нации", - заявлял Дмитрий Медведев.

Главная задача стратегии развития страны - это диверсификация экономики, повышение производительности труда, вложение в так называемый "человеческий капитал" - образование, здравоохранение и так далее, говорил В.Путин. "Эти главные приоритеты, несмотря на кризис, не поменялись", - говорил он.

От вербальной поддержки процесса формирования качественного человеческого капитала власти готовы переходить к реальным действиям. Правительство РФ обсуждает вопрос об освобождении от налога на прибыль компаний в сфере здравоохранения и образования, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия" в четверг в Москве.

"Мы обсуждаем, пока окончательное решение не принято, что мы могли бы пойти на полное освобождение частного бизнеса, связанного с формированием человеческого капитала, образования и здравоохранения, от налога на прибыль", - сказал он.

И.Шувалов подчеркнул, что "развитие человеческого капитала является одной из основных задач правительства". В связи с этим, по его словам, в настоящее время также рассматривается вопрос о равном доступе государственных и частных организаций к бюджетным деньгам, выделяемым на цели образования и здравоохранения. "Деньги должны следовать за учеником, студентом, пациентом, причем оплачиваться должна услуга, а не организация определенной формы собственности", - отметил он. По его словам, сейчас идет работа над соответствующим законопроектом и "есть все шансы принять этот закон в 2010 году".

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в своем выступлении заявила, что "потенциал общего снижения налоговой нагрузки мы почти исчерпали, учитывая наши бюджетные расходы и то, что мы предпринимали серьезные меры по снижению общих налогов, в том числе введение плоской ставки на доходы физических лиц".

В то же время министр отметила, что "мы недоиспользовали потенциал стимулирующих налоговых преобразований - именно тех, которые поддерживают инновации и модернизацию". По ее словам, налоговое администрирование в последние годы достигло "того уровня, когда без особых рисков мы можем применять эти стимулы".

Э.Набиуллина отметила, что есть виды деятельности, например образование, здравоохранение, от которых доходы бюджета незначительны, и, "на наш взгляд, здесь совсем неопасно освободить такие виды деятельности от налогов, чтобы они развивались". "Поэтому новые виды деятельности, новые производства нуждаются в определенном налоговом стимулировании", - сказала министр.

К тому же налоги сильно мешают модернизации экономики. Глава Сбербанка Герман Греф в свою очередь отметил, что не видит дальше "возможности наращивания налоговой нагрузки для покрытия дефицитов (Пенсионного фонда РФ и федерального бюджета)". По его мнению, "даже та налоговая нагрузка, которая будет с 1 января будущего года, очень сильно ударит по модернизации экономики - по среднему и малому бизнесу, по инновационным компаниям и по финансовому сектору". "Как раз те сектора, которые мы называем ключевыми с точки зрения диверсификации", - подчеркнул глава Сбербанка.

Он также отметил, что "2% увеличения расходов на пенсионное обеспечение - я понимаю, что с точки зрения необходимости выравнивать доходы пенсионеров это крайне важная задача. Но мы говорим о том, что нам нужно, как минимум, еще 3-4 процентных пункта ВВП найти на модернизационные цели - такие, как инфраструктура, реформа образования, здравоохранения".

Между тем, в помощь строителям человеческого капитала в четверг появилась еще одна государственная программа. Президент РФ объявил, что утвердил национальную образовательную инициативу "Наша новая школа".

Д.Медведев отметил, что годом начала реализации национальной образовательной инициативы станет 2010 год, а суть концепции заключается в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитывать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни. Кроме того, образовательная инициатива должна способствовать подготовке детей к профессиям с учетом задач модернизации и инновационного развития страны.

Говоря о внедрении в стране нормативно-подушевой системы оплаты труда педагогов, глава государства отметил, что ситуация с оплатой труда педагогов сейчас не настолько плохая, какой была еще несколько лет назад. Переход на новую систему оплаты труда учителей завершится в ближайшие три года, но уже сейчас новые принципы приводят к росту зарплаты педагогов, заявил Дмитрий Медведев. "Она дала свою отдачу. Зарплаты выросли", - сказал президент.

Д.Медведев отметил, что низкий уровень зарплаты наряду с невысоким социальным статусом учителей является первоочередной причиной, по которой выпускники вузов не идут работать в школу. И добавил, что привлечение в школу молодых специалистов является приоритетом государственной политики.

Так на какие деньги живут те, кто находится в авангарде строителей человеческого капитала, работая в образовательных госучреждениях? Сейчас, по данным министра образования РФ Андрея Фурсенко, озвученным ранее, в 20 регионах, которые участвуют в комплексной программе "Образование", средняя зарплата учителя выше средней зарплаты по экономике.

И пока, по данным министра Андрея Фурсенко, в стране всего 30-40% выпускников педагогических вузов устраиваются на работу по специальности.

Приходится придумывать проекты и для еще одних участников процесса - врачей и младшего медицинского персонала, чтобы было кому лечить "человеческий капитал". На реализацию национального проекта в сфере здравоохранение в бюджете 2010 года предусмотрено 144,4 млрд рублей, заявила в конце декабря на президиуме правительства министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

"Постановления, которые необходимы для сопровождения национального проекта, внесены в правительство РФ. Первоочередными являются те, которые обеспечивают социальные выплаты населению", - сказала Т.Голикова.

По ее словам, ключевыми среди этих выплат являются денежные выплаты участковым врачам и медицинским сестрам - 10 тыс. руб. и 5 тысяч рублей соответственно и выплаты работникам Скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) (эти выплаты предусмотрены в рамках мероприятий нацпроекта по усилению первичного звена здравоохранения). Как отметила Т.Голикова, на эти цели в 2010 году будет выделено 30 млрд рублей.

Как пояснила министр, количество врачей и медсестер участковых служб, которые будут получать эти выплаты, составит 160 тыс. 342 человека, что почти на 7% больше, чем в 2009 году. Кроме того, 140 тыс. 269 работников ФАПов и Скорой медицинской помощи будут получать выплаты соответственно 6 тысяч и 3 тысячи рублей.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });