ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Греф увидел перегрев

В первой половине текущего года на российском рынке будет жарко. Ему грозит перегрев стоимости активов с последующим сдуванием образовавшегося "пузыря", считает глава Сбербанка Герман Греф

Греф увидел перегрев
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва/Нью-Йорк. 21 января. IFX.RU - После весьма внушительного роста по итогам минувшего года, в первого половине 2010 года российский рынок поджидает неприятный сюрприз в виде перегрева стоимости активов, и, как следствие, сдувания образовавшегося "пузыря". Об этом предупреждает глава Сбербанка Герман Греф. Коррекция-2010 затронет не только российский рынок - по прогнозам финансового гуру Нуриэля Рубини, во второй половине года скорректируются и другие мировые площадки.

Не проспать!

"Самое главное - не проспать ситуацию с накачиванием очередного пузыря (. . .) На российском рынке очевидный избыток ликвидности", - заявил в четверг Г.Греф, выступая на конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия" в Москве.

По его словам, именно в первом полугодии "мы можем свалиться в стадию перегрева стоимости активов, ожидая перехода экономики в инвестиционную стадию, и в конечном итоге получить в следующем году ровно обратный эффект на фоне повышенной инфляции".

"Сегодня стадный инстинкт в условиях совершенно избыточного денежного предложения ведет к тому, что искусственно накачивается стоимость фондового рынка, всех видов commodities, и очевидно, что мы будем иметь очередное сдувание этого пузыря", - констатирует глава крупнейшего банка страны. В этом контексте вопросы денежной политики стоят перед Центральным банком РФ и российским правительством на первом месте так же, как перед банками других стран, полагает он.

"Пузырь" на рынке и "пузырь проблем"

Надувающийся "пузырь" на российском рынке акций видит не только Герман Греф, но и глава Альфа-банка Петр Авен. Выступая ранее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" он напомнил, что падение ВВП по итогам прошлого года оказалось весьма значительным, в то время как фондовые индексы продемонстрировали внушительный подъем. "В общем, рынок должен отражать то, что происходит в экономике фундаментально. Когда такая динамика разная, можно говорить, что как-то надувается пузырь", - заявил он. Напомним, что индекс РТС вырос за прошлый год на 128,6%, индекс ММВБ - на 121,1%.

В конце ноября вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин также говорил о "пузырях". Правда, не на рынке, а в экономике в целом. "Пузырь" проблем, накопленных в экономике до кризиса, будет "рассасываться" еще в течение одного-двух лет", - заявлял он. "Долго и медленно пузырь рассасывается, но еще процесс не завершен, один-два года будем иметь преодоление последствий кризиса", - отмечал министр.

"Я хочу сказать, что сейчас "пузырь" еще сдувается, еще происходит рассасывание проблем, накопившихся до кризиса", - пояснял А.Кудрин.

Глобальные "пузыри"

Впрочем, "пузыри" угрожают не только российскому рынку, и фондовым индикаторам других развивающихся стран. Подготовиться к коррекции следует также коллегам нашей страны по БРИК - Индии и Китаю, поскольку уже сейчас в их экономике заметны признаки перегрева, считает известный экономист Нуриэль Рубини.

Формирование "мыльных пузырей" на рынках активов в развивающихся странах при сохранении мягкой кредитно-денежной политики в США и по всему миру может вызвать "значительную ценовую коррекцию на рынках активов, которая будет разрушительной для мирового и регионального экономического роста", полагает он. В этом связи мировое ралли на фондовых рынках может закончиться во втором полугодии 2010 года,

"Реальная экономика постепенно восстанавливается, но с марта прошлого года цены на активы пробили потолок, - утверждает Н.Рубини. - Если я прав, ко второму полугодию замедлится рост в США, Европе и Японии. Это может стать началом коррекции на рынках, так как макроэкономические новости преподнесут неприятные сюрпризы".

"Путь к выходу из кризиса очень узок, есть существенный риск ошибки", - отметил Н.Рубини.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });