ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Стабильная" Россия

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз рейтинга России на "стабильный" с "негативного", подтвердив рейтинг на уровне "ВВВ". Месяц назад то же самое сделало агентство Standard & Poor‘s

"Стабильная" Россия
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 января. IFX.RU - Отношение международных рейтинговых агентств к России постепенно улучшается - теперь эксперты не ждут ухудшения ситуации, констатируя достижение определенных успехов. Правда, и о повышении рейтингов пока речи не идет - пока страну избавили только от "негативного" прогноза.

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз рейтинга Российской Федерации на "стабильный" с "негативного", сообщается в пресс-релизе агентства. Это событие произошло через месяц после того, как аналогичным образом поступило рейтинговое агентство Standard & Poor‘s.

"Изменение рейтинга России на "стабильный" с "негативного" отражает увеличение нашей уверенности в экономической и финансовой стабильности страны", - заявил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в странах Европы с развивающейся экономикой Эдвард Паркер. "Такие факторы, как повышение цен на нефть, восстановление притока капитала в частный сектор, подъем экономической активности, снижение инфляции, сокращение рисков для банковского сектора, а также более низкий, чем ожидалось, дефицит бюджета России в 2009 году, поддержали наше решение изменить в лучшую сторону прогноз рейтинга", - отметил он.

Fitch полагает, что риски в банковском секторе несколько уменьшились ввиду стабилизации экономики и роста способности банков абсорбировать убытки.

В то же время агентство сохраняет обеспокоенность относительно качества активов и ожидает, что совокупные проблемные кредиты (проблемные кредиты плюс реструктурированные кредиты) достигнут пика на уровне около 25% по сравнению с 19% в октябре 2009 года. Также агентство отмечает неопределенность в плане способности банков предоставлять достаточное кредитование для поддержки восстановления экономики: кредитование частного сектора в реальном выражении сократилось на 4,7% за 12 месяцев по ноябрь 2009 года.

Данные, опубликованные на прошлой неделе ЦБ РФ, показывают заметное улучшение чистого притока капитала в частный сектор на уровне $11,6 млрд в четвертом квартале 2009 года в сравнении с чистым оттоком в $64 млрд в период с первого по третий квартал 2009 года. Более того, в 2009 году валовой отток капитала из частного сектора (без учета прямых иностранных инвестиций) - общий показатель оттока капитала - находился на самом низком уровне с 2001 года, при этом частным сектором были проведены чистые выплаты по внешнему долгу в размере $22 млрд.

В то же время степень снижения левереджа (соотношение заемных и собственных средств) в банковском секторе (при чистых погашениях внешнего долга в $44 млрд в 2009 году, что подразумевает фактически нулевой показатель пролонгаций применительно к выплатам по среднесрочному и долгосрочному долгу) может отражать сложности с рефинансированием и ограничить рост кредитования на внутреннем рынке, отмечают аналитики агентства.

Прогноз по государственным финансам России также улучшился. Министерство финансов сообщило на этой неделе, что дефицит федерального бюджета в 2009 году составил 5,9% ВВП в сравнении с ожиданиями правительства в 7,7% в конце ноября. Более благоприятные результаты 2009 году и более высокие цены на нефть дали Fitch основание пересмотреть в сторону понижения свой прогноз по дефициту бюджета на 2010 год до 5% ВВП против 6%, как прогнозировалось в августе. Такая динамика в области государственных финансов должна помочь сдерживать воздействие рецессии на суверенный баланс РФ. Тем не менее, имеются риски, связанные с ростом ВВП, осуществлением более жесткой налогово-бюджетной политики и с ценами на нефть.

ВВП начал вновь расти, приблизительно на 1% во втором и третьем кварталах 2009 года на сезонно скорректированной основе в сравнении с предыдущим кварталом. В то же время, это представляет собой относительно сдержанное восстановление, особенно с учетом того, что рецессия в России была одной из самых глубоких в мире.

По расчетам Fitch, реальный ВВП сократился на 8,5% в 2009 году, что оценивается как шестой худший показатель среди приблизительно 100 государств, рейтингуемых Fitch, вслед за тремя странами Балтии, Украиной и Арменией. Базовые факторы должны помочь России продемонстрировать рост ВВП около 4,5% в 2010 году, однако индикаторы показывают небольшое (если оно вообще присутствует) ускорение в 4-м квартале 2009 года, а частное потребление остается слабым.

Рецессия дает хорошие возможности для России снизить высокую инфляцию (негативный рейтинговый фактор, который существует уже длительное время) и двигаться в сторону более гибкого режима обменного курса. Инфляция замедлилась до 8,8% в декабре относительно 14% в марте 2009 года, хотя целевой ориентир ЦБ РФ по инфляции в 9-10% на конец 2010 года представляется неамбициозным.

По прогнозам Fitch, на конец 2010 года инфляция составит 7,5%. Одним из факторов неопределенности является воздействие монетизации бюджетного дефицита России по мере сокращения государством средств в резервном фонде, которое, по прогнозам Fitch, может составить порядка $42 млрд в 2010 году (эквивалент приблизительно 8% денежной массы M2).

Напомним, что месяц назад международное рейтинговое агентство Standard & Poor‘s приняло решение об изменении прогноза по рейтингу России на "стабильный" с "негативного", объясняя это ожиданием улучшения состояния бюджета. "По нашим оценкам, бюджетные показатели, а также показатели баланса активов и обязательств будут постепенно улучшаться в результате стабилизации условий торговли Российской Федерации и возобновившейся приверженности руководства страны снижению дефицита бюджета в ближайшие годы", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor‘s Фрэнк Гилл. Также агентство отмечало, что к концу 2012 году резервы России вернутся к уровню 2008 года (в абсолютном долларовом выражении).

Решение агентства является позитивным для страны, однако месяц назад, когда стало известно о повышении прогноза со стороны Standard & Poor‘s, эксперты выказывали сдержанный оптимизм. "Решение агентства по прогнозу - это решение постфактум, инвестиционному сообществу все и так ясно", - говорил главный экономист ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров. "Я не думаю, что это знаковое решение для инвесторов, и они сразу изменят свою политику - я думаю, что это все очень эволюционно, и скорее всего, внешне ничего не изменится. Как правило, инвесторы всегда впереди и уже закладывают это в свои решения", - говорил председатель совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин.

Между тем, Россия в текущем году планирует выйти на международные рынки капитала. После 12-летнего игнорирования внешнего рынка страна вновь поворачивается к нему лицом, представив западным инвесторам планы по размещению в 2010 году суверенных еврооблигаций на $17,8 млрд. Так что и констатация того факта, что ситуация стабилизируется, может помочь России занять подешевле.

В то же время, ряд инвесторов прекрасно отдает себе отчет, что рейтинги россии и сейчас занижены. Так, аналитики Goldman Sachs в декабре заявляли, что Россия заслуживает повышения суверенного кредитного рейтинга по шкале Standard & Poor‘s и Fitch на три ступени по сравнению с текущим уровнем ("ВВВ") - до "А", учитывая ее "очень сильные финансовые основы". "Более низкие платежи по внешнему долгу в 2010 году и более полный набор мер по рефинансированию и решению проблем банков, имеющихся в распоряжении регуляторов, означают, что экономика сейчас в целом выглядит гораздо менее уязвимой, чем в декабре 2008 года", - говорилось в информационном сообщении Goldman Sachs.

Напомним, что почти год назад, в начале февраля 2009 года, Fitch понизил суверенный рейтинг России на одну ступень - с уровня ВВВ+ до ВВВ, при этом прогноз был "негативным". Впрочем, тогда это рейтинговое действие было ожидаемым. Прогноз со стабильного на негативный Fitch изменил еще в ноябре 2008 года, а 22 января глава отдела по европейским развивающимся рынкам Fitch Эдвард Паркер официально предупредил о недопустимости сокращения резервов "в столь больших объемах".

Fitch тогда стал вторым из тройки мировых рейтинговых агентств, понизившим России рейтинг. В декабре 2008 года Standard & Poor‘s снизил долгосрочный рейтинг России по обязательствам в валюте с "ВВВ+" до "ВВВ", и прогноз также был "негативным". Третье агентство из "большой тройки" - Moody`s - отличающееся наибольшей лояльностью к России, никаких негативных рейтинговых действий в отношении России не предпринимало. В настоящее время рейтинг РФ находится на уровне "Baa1" со "стабильным" прогнозом по шкале Moody‘s, что на три ступени выше уровня, не являющегося инвестиционным.

Новости по теме

Рейтинг России снижен

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });