ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Заемщиков защитят от банков

Госдума приняла закон, запрещающий банкам менять в одностороннем порядке условия договоров с заемщиками - физическими лицами. Ранее банки неожиданно для заемщиков увеличивали размер ставок по кредитам

Заемщиков защитят от банков
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 января. IFX.RU - До кризиса многие россияне брали кредит в банке, и обе стороны были более-менее удовлетворены взаимоотношениями. Но когда начались трудные времена, некоторые кредитные организации нанесли своим клиентам "удар ниже пояса", в одностороннем порядке увеличив размер процентов по займам. Причем это происходило на фоне роста безработицы и "срезания" зарплат, когда людям стало сложнее обслуживать кредиты.

Прочувствовав проблему, депутаты решили положить этому конец на законодательному уровне. Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором и третьем чтениях депутатский закон, запрещающий банкам менять в одностороннем порядке условия договоров с заемщиками - физическими лицами. Изменения вносятся в статью 29 закона "О банках и банковской деятельности".

Депутаты включили в закон положение, запрещающее банку в одностороннем порядке сокращать срок действия кредитного договора, заключенного с заемщиком - гражданином, увеличивать размер процентов, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Действующая редакция этой статьи устанавливает, что кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять указанные условия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. По мнению депутатов, реализация этой нормы на практике привела к тому, что именно в договоре с клиентом и прописывалось положение о возможности одностороннего изменения процентной ставки и других существенных условий. Таким образом, кредитный договор с гражданином приобрел характер договора присоединения, предусмотренного Гражданским кодексом РФ, отмечают авторы документа.

Комментируя в беседе с журналистами документ, один из его авторов - зампредседателя комитета по финрынку Лиана Пепеляева отметила: "В прошлом и позапрошлом году для многих было неприятным сюрпризом, когда банки существенно увеличивали размер ставок, или даже удваивали. Иногда по новым ставкам гражданин не мог расплатиться даже всей своей зарплатой. Теперь такие варианты будут исключены".

В то же время, документ не запрещает использовать плавающие ставки. "Но если при заключении договора был зафиксирован порядок ее определения, то банк этот порядок уже не сможет поменять по своему усмотрению", - подчеркнула Л.Пепеляева. И, конечно же, закон не будет распространяться на действующие договора.

Новости по теме

Банки чаще отказывают

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });