ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Частников допустят к святому

Правительство РФ утвердило критерии, согласно которым юрлица смогут использовать в своих названиях слова "Россия", "Российская Федерация" и производные от них. Ранее уже было отменено распоряжение, в соответствии с которым разрешение на использование этих слов в названиях давала правительственная комиссия

Частников допустят к святому
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 9 февраля. IFX.RU - Российская действительность зачастую полна крайностей, и поиск "золотой середины" занимает довольно продолжительное время. В начале 90-х годов прошлого века слово "Россия" и производные от него в названиях коммерческих организаций не использовал только ленивый, приманивания доверчивых советских граждан мнимой близостью к государству. Затем доступ к использованию заветных слов был существенно ограничен. Было установлено, что слова "Россия", "Российская Федерация" и производные от них могут использоваться в названиях юрлиц только с разрешения правительственной комиссии. Теперь эти требования отменены и установлены четкие критерии, соответствуя которым юридическое лицо может с гордостью использовать дорогие в прямом и переносном смысле слова в своем названии.

Правительство РФ утвердило порядок включения в названия юридических лиц слов "Российская Федерация", или "Россия", а также слов, производных от этого наименования. В соответствии с постановлением кабинета министров от 3 февраля, разрешение на включение в фирменные наименования организаций слов "Российская Федерация" или "Россия" выдается министерством юстиции в следующих случаях: 1) если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов РФ; 2) если юридическое лицо в соответствии с законодательством РФ отнесено к крупнейшему налогоплательщику; 3) если юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара; 4) в случае, если более 25% голосующих акций акционерного общества или более 25% уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности РФ.

Согласно утвержденным правилам, юрлицо должно представить в Минюст заявление о намерении включить в свое фирменное название официальное наименование "Российская Федерация", "Россия", либо слов, производных от этого наименования, а также учредительные и ряд других документов. В свою очередь, Минюст запрашивает у государственных органов и организаций информацию, подтверждающую эти документы, ответ на запрос Минюста должен быть предоставлен в течение десяти рабочих дней. Затем министерство юстиции издает распоряжение о включении слов "Российская Федерация" или "Россия" в фирменное название юридического лица не позднее, чем через 30 дней с даты получения этих подтверждений из госорганов.

Как подчеркивается в правилах, в случае отзыва разрешения на использование этих наименований юридическое лицо обязано внести в течение трех месяцев со дня издания соответствующего распоряжения изменения в свои учредительные документы.

При этом ранее, 26 января, правительство РФ признало утратившим силу постановление от 1996 года "Об использовании в названиях организаций наименований "Россия", "Российская Федерация". Этот документ ограничивал применение указанных слов и производных от них в названиях организаций. Постановлением устанавливалось, что в названиях организаций (за исключением политических партий, профсоюзов, религиозных объединений, а также общественных объединений, имеющих статус общероссийских) наименования "Россия", "Российская Федерация", слово "федеральный" и производные от них применяются в соответствии с актами президента РФ и правительства РФ. В иных случаях разрешение на употребление этих слов в названиях должна была давать правительственная комиссия.

Такие жесткие меры были введены в связи с тем, что многие организации своими названиями претендовали на общероссийский статус независимо от реальных масштабов своей деятельности и произвольно использовали элементы государственной символики при наличии в названии слов "российский" и "федеральный". Таким образом, отмечалось в постановлении 1996 года, практически неразличимые названия частных организаций и государственных органов вводили людей в заблуждение.

Тем временем для "дочек" иностранных банков, использующих в названии государственные слова, начался процесс переименований, пишет "Коммерсант". Издание напоминает, что с ноября 2008 года начала действовать норма Гражданского кодекса, запрещающая использовать в фирменных наименованиях компаний (в том числе банков) "полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований". Сейчас в России работает семь "дочек" иностранных банков, в чьих названиях использовались наименования государств - банк "Мелли Иран", Русско-германский торговый банк, Коммерческий банк Индии, Банк Китая (Элос), Торгово-промышленный банк Китая, Первый чешско-российский банк, Международный банк Азербайджана-Москва. Эти банки начинают отказываться от "государственных" слов в названиях, поскольку получили соответствующие рекомендации Банка России и готовят документы на изменение брендов.

Новости по теме

Сбербанк борется за имидж

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });