ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нефтяникам урежут долю

В марте Федеральная антимонопольная служба и Минэкономразвития планируют внести в правительство законопроект, ограничивающий доли вертикально-интегрированных компаний на региональных рынках нефтепродуктов. В случае нарушения порога доминирования, который составит 35%, нефтяные компании не смогут приобретать и строить новые АЗС в регионе

Нефтяникам урежут долю
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 9 марта. IFX.RU - Антимонопольная служба намерена ограничить присутствие компаний-монополистов на региональных рынках нефтепродуктов. Нефтекомпании, занимающие 35% и более рынка, не смогут приобретать и строить новые АЗС в регионе, а конкуренция на топливном рынке не позволит нефтяникам завышать цены на нефтепродукты.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила законопроект "Об обороте нефтепродуктов", ограничивающий доли вертикально-интегрированных компаний (ВИНК) на региональных рынках нефтепродуктов. "На следующей неделе мы еще раз все согласуем с Минэкономразвития, и ориентировочно в марте предложения поступят в правительство", - заявил в пятницу заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Новый закон будет регулировать долю каждой из крупных ВИНК на рынке нефтепродуктов в регионах, объяснил он. Порог доминирования составит 35%, в случае его превышения предлагается запретить компаниям приобретать и строить новые автозаправочные станции в данном регионе. Сейчас крупнейшие нефтекомпании доминируют в большинстве субъектов РФ, их монопольное положение и отсутствие конкуренции приводит к завышению цен на топливо, неоднократно отмечали в ФАС.

Ранее глава службы Игорь Артемьев сообщал, что правительство РФ согласовало предложенные ФАС поправки в Земельный кодекс, ограничивающие расширение сети АЗС нефтяных компаний-монополистов в регионах. Согласно предложениям ФАС, компании-монополисты, занимающие более 35% на рынке реализации нефтепродуктов, не будут допускаться к распределению новых земельных участков под строительство АЗС. Такие меры должны поддержать независимые АЗС и способствовать развитию конкуренции на топливном рынке.

В настоящее время антимонопольная служба может ограничивать доли компаний, отказывая им в одобрении сделок по покупке новых АЗС в регионах доминирования в рамках закона "О конкуренции". Если правительство одобрит новый закон и он вступит в силу, компаниям-монополистам для снижения своей доли на рынке будет предложено обменять свои АЗС в регионе доминирования на активы в других областях, принадлежащие другим ВИНК или независимым операторам. Принятие такого закона будет выгодно нефтяникам, так как с помощью обмена активов они смогут выйти на новые рынки, сказал А.Голомолзин "Интерфаксу".

Антимонопольная служба, которая не первый год борется с завышенными ценами на нефтепродукты, в 2008-2009 г.г. оштрафовала крупнейшие нефтекомпании более чем на 20 млрд руб. за дорогое топливо. Сейчас ФАС обсуждает с правительством формулу определения цены нефтепродуктов, применение которой должно привести к снижению стоимости топлива на внутреннем рынке. Кроме того, если на рынке не удастся навести порядок, ФАС будет ставить вопрос об изъятии розничного бизнеса из структур ВИНК, заявлял И.Артемьев в конце прошлого года. "Если будут на рынке цены такие, что они будут приводить к отрицательной операционной рентабельности целых отраслей, например авиационные перевозки или другие, к таким структурным мерам прибегать придется", - предупреждал глава ФАС. Пока вопрос обсуждался только на экспертном уровне, никаких правительственных решений по этому поводу нет, все нефтекомпании "конечно, против", отмечал И.Артемьев.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });