ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

У государства спирт не пошел

Правительство дало отрицательное заключение на возможность введения госмонополии на спирт. Государство вряд ли сможет стать эффективным собственником спиртовых активов, да и денег на их выкуп у частных собственников нет, признал первый вице-премьер Виктор Зубков

У государства спирт не пошел
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 9 марта. IFX.RU - Правительство отказалось от введения госмонополии на спирт. В бюджете нет денег на выкуп всех активов по производству спирта, кроме того, государство вряд ли будет эффективным собственником, признали в Белом доме.

С инициативой введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта выступали спикер Госдумы Борис Грызлов, глава Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и другие политики и чиновники. Основные цели - декриминализация водочного бизнеса, рост поступлений в бюджет от акцизов и снижение потребления населением алкогольных напитков, в первую очередь, суррогатных. В правительстве обещали изучить вопрос, но уже в декабре премьер Владимир Путин говорил, что госмонополия не решит проблем государства и граждан в алкогольной сфере.

В минувшую пятницу правительство дало отрицательное заключение на возможность введения госмонополии на производство этилового спирта, сообщил журналистам первый вице-премьер Виктор Зубков. "Что такое госмонополия на спирт? Это значит, что нужно выкупить по рыночным ценам все активы, которые находятся в частных руках. Где взять деньги на это?" - отметил В.Зубков. "И даже если мы их выкупим, что делать дальше? Государство вряд ли способно быть эффективным собственником", - констатировал он.

Эксперты алкогольного рынка изначально называли несостоятельной идею введения спиртовой госмонополии и призывали регулировать отрасль с помощью имеющегося законодательства. Государство не в состоянии организационно и административно обеспечить госмонополию такой гигантской отрасли экономики, как производство и оборот сырья и алкогольной продукции. Кроме того, госмонополия не поможет бороться ни с алкоголизацией населения, ни с нелегальным рынком сырья и алкоголя, не повысит собираемость налогов в бюджет, отмечали эксперты. Действия государства и сейчас неэффективны на алкогольном рынке, а в случае введения госмонополии, отрасль станет убыточной, и расходы на ее поддержание "съедят" акцизные поступления, предупреждали участники рынка.

Против идеи госмонополии высказывался и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. "Во все времена, как только вводилась монополия, тут же начиналось самогоноварение… Спиртовые заводы в ряде регионов находятся в подвалах учреждений. Поэтому такая монополия при слабом пока еще правоохранительном контроле и правоприменении приводит, к сожалению, к худшим последствиям", - заявлял он.

Пакет антиалкогольных законопроектов правительство может внести в Госдуму в марте, рассказывал в феврале глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. Правительство предлагает изменить требования при лицензировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в частности, ввести единый порядок лицензирования розницы. Кроме того, предполагается ввести лицензирование продажи алкогольной продукции с содержанием спирта более 25%, а также лицензирование перевозок спирта. Правительственные поправки предусматривают ряд ограничений розничной продажи алкоголя, в том числе пива, а также усиление административной и введение уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });