ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Когда и с чем идти за водкой

Правительственная комиссия решила дополнительно проработать вопрос об установлении времени запрета розничной продажи алкоголя. Первый вице-премьер Виктор Зубков предложил обсудить вопрос с регионами

Когда и с чем идти за водкой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 марта. IFX.RU - Правительственная комиссия пока не определилась с вопросом, как устанавливать время продажи крепкого алкоголя в рознице. Этот вопрос будет еще обсуждаться. При этом комиссия поддержала введение нормы, закрепляющей право работника торговли требовать документ, удостоверяющий личность и позволяющий подтвердить возраст покупателя.

Время пока не установлено

Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка на заседании в четверг решила дополнительно проработать вопрос об установлении времени запрета розничной продажи алкоголя.

"Надо еще раз внимательно посмотреть, учесть практику ограничений по времени, уже применяемую в ряде регионов", - заявил глава комиссии первый вице-премьер Виктор Зубков, процитированный в сообщении на официальном сайте правительства РФ.

"На местах, как говорится, виднее. Но в целом, как они нам докладывают, положительный эффект такой меры неоспорим. Другое дело - в ряде регионов эти ограничения даже более жесткие нежели те, которые предлагаются сегодня. Главное здесь - не навредить. Поэтому предлагаю еще раз - вместе с регионами обсудить этот вопрос", - резюмировал В.Зубков.

Как сообщалось, в комиссию поступали разные предложения относительно возможного ограничения времени продажи крепкого алкоголя. "Среди предложений, в частности, есть идея о запрете продажи крепкого алкоголя после 21 вечера", - сообщал "Интерфаксу" источник в Минпромторге. По его словам, инициатива касается продажи алкоголя в магазинах и торговых сетях. "Речь идет о напитках крепостью более 15 градусов, это (запрет на продажу после 21:00) одна из идей, и она пока обсуждается", - уточнил собеседник агентства, сообщив, что автором инициативы является Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).

Представитель Росалкогольрегулирования сообщил "Интерфаксу", что норма о запрете на розничную продажу алкоголя с 21 до 11 часов утра содержалась в проекте поправок в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Ведомство предложило такие временные рамки исходя из регионального опыта ограничения продаж алкоголя и статистики правонарушений, причиной которых стало употребление алкоголя, отметил собеседник агентства.

Со стороны министерств - соразработчиков поправок - Минэкономразвития и Минпромторга РФ - поступили предложения о запрете продажи с 22 и 23 часов соответственно.

По словам директора департамента госрегулирования внутренней торговли Минпромторга Олега Сазанова, для ограничения избыточного потребления алкогольной продукции населением министерство считает целесообразным ограничить время розничной продажи алкогольной продукции с 23 до 8 часов (такая норма сейчас действует, в частности, в Москве).

В Совете Федерации одни парламентарии считают, что ограничение продажи алкоголя в ночное время снизит уровень алкоголизации населения, другие считают, что упор при борьбе с пьянством следует сделать на решении солциальных проблем.

"Я поддерживаю такую идею и считаю, что она позволит предотвратить непрогнозируемое пьянство, в том числе среди молодежи", - сказал "Интерфаксу" первый заместитель главы комитета по промышленной политике сенатор Сергей Шатиров. "Я уверен, что в большинстве своем Совет Федерации поддержит законопроект, направленный на ограничение продажи алкоголя", - сказал он.

Другой сенатор, замглавы комитета по бюджету Вячеслав Новиков скептически относится к инициативе и считает, что она не повлияет на уровень алкоголизации населения. "Единственный положительный момент в этом будет заключаться в том, что у пенсионеров появится возможность в ночное время продавать водку и тем самым пополнять свой бюджет", - сказал "Интерфаксу" В.Новиков. По его словам, никакими запретами и ограничениями пьянство не победить, это показывает богатый опыт не только России, но и других стран.

Впервые власти задумались о временных ограничениях продажи алкоголя в начале 1970-х годов. В 1972 г. время торговли алкогольными напитками крепостью 30 градусов и выше было ограничено промежутком с 11 до 19 часов. Весной 1985 года нижний временной порог (верхний был малоактуален в связи с тем, что поздним вечером и ночью магазины не работали) был повышен до 14:00 - это был один из первых серьезных шагов на внутренней арене нового руководителя страны Михаила Горбачева.

В России единой госполитики в этом вопросе до сих пор не было, запреты на продажу крепкого алкоголя в ночное время самостоятельно могут вводить регионы.

Президент Дмитрий Медведев объявил борьбу за снижение потребления алкоголя одним из приоритетов государства. В августе он провел совещание по этому вопросу, в своем выступлении назвав алкоголизм "национальным бедствием". По итогам совещания президент выдал ряд поручений правительству, в частности, в срок до 15 декабря разработать концепцию госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ.

Молодо выглядишь и хочешь выпить - предъяви паспорт

Также в целях реализации запрета по продаже алкогольной продукции несовершеннолетним комиссия согласилась с предложением о внесении в законопроект о внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" положения, законодательно закрепляющего право работника торговли требовать документ, удостоверяющий личность и позволяющий подтвердить возраст покупателя.

Напомним, идея продажи алкоголя только при предъявлении покупателем паспорта гуляет в коридорах власти уже давно. Соответствующие поправки еще летом вносил в нижнюю палату первый зампред комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов.

По словам В.Драганова, в российском законодательстве установлен запрет на продажу алкоголя, в том числе пива, и табака несовершеннолетним, "однако, на практике реализация запрета затруднительна, поскольку продавец должен опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя". "С другой стороны, у покупателей нет обязанности предъявлять документ, удостоверяющий личность и возраст, при приобретении алкогольной продукции, пива или табака", - отметил депутат.

А осенью депутаты хотели пойти еще дальше, предложив введение уголовной ответственности за продажу алкоголя и пива несовершеннолетним. Это было предусмотрено законопроектом, внесенным в Госдуму, сообщалось в пресс-релизе комитета по экономической политике и предпринимательству.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });