ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Электронные деньги" возьмут под надзор

Рынок "электронных денег" в РФ в 2010 году может удвоиться и достичь 80 млрд рублей, считают в одноименной ассоциации. И власти вряд ли оставят его без присмотра

"Электронные деньги" возьмут под надзор
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 марта. IFX.RU - В России запущен процесс создания национальной платежной системы. Соответствующий законопроект будет внесен в правительство в обозначенные сроки - до апреля. Как заявил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин, "мы с участниками рынка, с федеральными органами регулирования, можно сказать, подошли к консенсусу, что это будет за закон о национальной платежной системе и как ее регулировать".

Как пояснил А.Саватюгин, в законопроекте будет зафиксировано определение платежной системы, требования к операторам платежной системы, функции по надзору над инфраструктурой платежной системы, определение операционного клирингового расчетного центра. Но далеко не все вопросы охвачены.

Властям еще предстоит определиться с регулированием отрасли электронных денег, которая в России развивается завидными темпами. По оценкам, озвученным председателем совета ассоциации "Электронные деньги" (АЭД) Виктором Достовым, в 2010 году рынок электронных платежей может увеличиться вдвое и достичь 80 млрд рублей.

По информации А.Саватюгина, РФ и Центробанк обсуждают теоретическую возможность введения специального вида лицензий небанковских кредитных организаций для участников рынка "электронных денег".

По его словам, это позволит ввести в структуру регулирования данные "молодые отрасли". "С тем, чтобы WebMoney и "Яндекс.Деньги" были под нормальным надзором", - пояснил замминистра.

По данным, приведенным в пресс-релизе АЭД, в 2009 г. "электронными кошельками" воспользовалось 20 млн российских пользователей. При этом лидерами рынка электронных денег в категории "интернет-платежи" являются "Яндекс.Деньги" и WebMoney с совокупной долей около 90%. Обороты этих компаний в 2009 г. выросли на 40%. Общее число активных аккаунтов на их ресурсах превысило 2,3 млн.

Количество пользователей рынка "электронных денег" в сегменте мобильных платежей (за товары и услуги, не связанные с мобильным контентом) в 2009 г. составило более 15 млн человек, объем платежей - около 8 млрд рублей. Крупнейшими игроками на этом рынке являются компании i-Free, А1, "Инфон", "Инкор-медиа". Прирост абонентов этих компаний в прошлом году составил 100%.

У платежного сервиса Qiwi, объединяющего такие категории как "мобильные, терминальные и интернет-платежи", в прошлом году число пользователей превысило 6 млн человек, а оборот составил 11 млрд рублей, что в 2,5 раза выше показателей 2008 г.

Стоит отметить, что основные операционные показатели были раскрыты участниками рынка впервые за десятилетнюю историю отрасли.

В Ассоциации в принципе не против регулирования. Создание концепции закона о Национальной платежной системе и начало работы над законом об электронных деньгах там считают важными событиями в процессе регулирования отрасли электронных денег. По мнению участников АЭД, которое приводится в сообщении Ассоциации, законодательство, учитывающее мировой опыт и деловую практику, может стать мощным толчком к развитию высокотехнологических платежных инструментов. При этом участники отрасли рассматривают принципы Европейского законодательства (равенство банковских и небанковских игроков, упрощенный режим регулирования для небольших и специализированных систем, упрощенную идентификацию для небольших платежей) как ключевые и критически важные для будущего регулирования рынка в России.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });