ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Покупайте валюты БРИК

Валюты стран БРИК будут дорожать, несмотря на то, в настоящее время они переоценены, считают аналитики Goldman Sachs. Эксперты рекомендуют покупать российские акции, чтобы воспользоваться преимуществами укрепления рубля. Западные инвесторы воспользовались советом, и фондовые индексы РФ вышли в "плюс"

Покупайте валюты БРИК
Photostogo.com/Russian Look

Лондон. 18 марта. IFX.RU - Стоимость денежных знаков стран "великолепной четверки" БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в настоящее время является завышенной, полагают эксперты. Однако обвала ждать не стоит - курсы валют развивающихся стран продолжат увеличиваться и к справедливому уровню в ближайшее время вернутся вряд ли.

Модель долгосрочной оценки стоимости валют БРИК свидетельствует о том, что они на текущий момент переоценены, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков Goldman Sachs.

Согласно выстроенной аналитиком Томасом Столпером модели, наиболее близок к справедливому курс китайской валюты - юань переоценен лишь на 0,2%. Такая оценка идет в разрез с мнением лидеров стран Запада, которые считают нынешний курс юаня заниженным и несправедливым и наперебой призывают Пекин позволить валюте укрепиться.

Рубль, по мнению эксперта, а настоящее время переоценен более значительно - на 3%, индийская рупия - на 16%, а бразильский реал - на целых 46%. Как сообщалось ранее, по итогам прошлого месяца рубль продемонстрировал рост к доллару примерно на 1,3%, бразильский реал укрепился на 4,2%.

Тем не менее, Goldman Sachs рекомендует своим клиентам покупать реал в паре с американским долларом и делать ставки на рост курсов нацвалют развивающихся стран Азии, включая Индию, по отношению к иене. Кроме того, аналитики инвестбанка считают целесообразной покупку российских акций, чтобы воспользоваться преимуществами укрепления рубля. "Все валюты БРИК сейчас переоценены, - отметил Т.Столпер. - И все же мы ожидаем, что они укрепятся еще больше".

Прошлогоднее ралли на рынках валют emerging markets позволило рублю вырасти на 18% по отношению к доллару, бразильский реал прибавил 29%. Международный валютный фонд ожидает, что совокупный ВВП emerging markets в этом году увеличится на 6% по сравнению с подъемом на 2,1% в развитых странах.

"Разница в циклическом спросе может объяснить устойчивое отклонение от справедливой стоимости. Усиление внутреннего спроса и сокращение различий в объемах экономики приводит к завышенной оценке. Мы проявим пессимизм по отношению к переоцененным валютам, лишь когда спрос замедлится", - говорится в аналитической записке Т.Столпера.

Напомним, что некоторые российские чиновники также предрекают российской валюте дальнейший рост. Так, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач полагает, что при нынешней конъюнктуре цен и валютной политике ЦБ в ближайшие три года рубль будет укрепляться. "В ближайшие три года диапазон укрепления рубля от 18 до 20%", - говорил он ранее. Однако затем может произойти значительная коррекция, предупреждал замминистра.

Т.Столпер поводов для отрицательной коррекции пока не видит. По его мнению, есть три фактора, которые могут заставить валюты БРИК вернутся к справедливому уровню стоимости: замедление темпов роста, увеличение потребности в иностранном капитале или восстановление экономики США. "На данный момент представляется, что ни один из этих трех факторов не применим к странам БРИК", - считает он.

Прогнозы Goldman в четверг воодушевили российский фондовый рынок. После полудня все утренние потери были отыграны и индексы вышли в "плюс". Ожидания аналитиков подогрели западный интерес к российским инструментам.

Новости по теме

Судьба доллара

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });