ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Защита от энергокризиса - $3 трлн

По оценкам ВБ, к 2030 году спрос на нефть, газ и уголь в Европе и Центральной Азии возрастет на 50%, а потребление электроэнергии увеличится на 90%. Чтобы удовлетворить потребности, необходимо за 20 лет инвестировать в энергосектор стран этих регионов свыше $3 трлн. И начинать надо сегодня, считают эксперты

Защита от энергокризиса - $3 трлн
Photostogo.com/Russian Look

Баку. 19 марта. IFX.RU - Всемирный банк считает необходимым инвестиции в сферу электроэнергетики стран Европы и Центральной Азии на сумму более $3 трлн до 2030 года, отмечается в отчете ВБ "Без света? Будущее энергетики стран Восточной Европы и Центральной Азии", опубликованном на сайте банка.

"Если в течение предстоящих двух десятилетий в энергетический сектор региона не поступят инвестиции в объеме, превышающем $3 трлн, наличие ресурсной базы не станет преградой для возникновения острой нехватки энергии в регионе", - отмечается в отчете.

По оценкам ВБ, ожидается, что к 2030 году спрос на первичные энергоносители в регионе Европы и Центральной Азии возрастет на 50%, в то время как потребление электроэнергии увеличится по прогнозам на 90%.

"Еще до начала глобального кризиса в 2008 году некоторые страны региона, импортирующие энергоносители, начали испытывать определенные трудности с поставками. В период финансового кризиса потребление энергии несколько сократилось, и эта передышка позволила странам предпринять определенные усилия для смягчения вероятных последствий энергетического кризиса. Но эта передышка продлится не дольше пяти или шести лет. И если отношение стран региона к эксплуатации энергоресурсов не изменится, регион в целом может столкнуться с острой нехваткой энергии и к 2030 году превратится из экспортера в импортера энергии", - отмечается в отчете со ссылкой на Питера Томсона, директора департамента банка по устойчивому развитию в регионе Европы и Центральной Азии.

Согласно отчету, чтобы удовлетворить потребность Европы в энергетических ресурсах, необходимы значительные инвестиции.

Прогнозные данные свидетельствуют о том, что для обеспечения поставок нефти, газа и угля, а значит, для разработки первичных энергоресурсов с 2010 по 2030 год региону потребуются инвестиции в объеме $1,3 трлн.

Кроме того, энергетическая инфраструктура региона остро нуждается в модернизации. В предстоящие 20-25 лет для поддержания и развития инфраструктуры энергетической отрасли необходимы инвестиции в объеме $1,5 трлн, еще $500 млрд потребуется на развитие централизованного отопления.

"На строительство объектов энергетики требуется немало времени, а это значит, что действовать нужно уже сейчас. Общий объем необходимых инвестиций, превышающий $3 трлн, невозможно осуществить только за счет государственных средств. А для привлечения частных инвесторов нужно совершенствовать инвестиционный климат", - считает П.Томсон.

По оценкам ВБ, благодаря инвестициям в повышение энергоэффективности возможно достижение сразу трех целей: сокращение эмиссий парникового газа, обеспечение энергетической безопасности и более устойчивого экономического роста.

"При вложении $1 в обеспечение эффективности энергетики можно сэкономить $2 на инвестициях в производство энергии. Но этот потенциал остается неиспользованным в силу ряда препятствий на пути инвестиций в повышение энергоэффективности. К таким препятствиям можно отнести необоснованные цены на энергоносители и низкую платежную дисциплину, нехватку информации о современных технологиях, ограниченное количество подрядчиков и сервисных компаний, финансовые трудности", - отмечается в отчете.

Эксперты ВБ полагают, что для дальнейшего продвижения по пути развития, странам Европы и Центральной Азии предстоит справиться с такими задачами, как обеспечение дополнительных энергопоставок в сжатые сроки и с минимальными затратами без ущерба для окружающей среды, что предполагает сокращение выбросов парниковых газов.

В документе подчеркивается, что ввиду потребности стран региона в огромных инвестициях, а также длительных сроков реализации проектов в энергетической отрасли, им нужно изыскивать источники финансирования для таких проектов в самые сжатые сроки.

Если странам региона не удастся обеспечить благоприятные условия для притока инвестиций, это приведет к нехватке финансовых ресурсов для капиталовложений, что, в свою очередь, может тормозить экономическую деятельность. Нехватка 10% энергии для покрытия потребности приводит к снижению темпов экономического роста на 1%, более значительный энергодефицит чреват и более серьезными последствиями.

"Всемирный банк готов оказывать странам региона помощь в целях удовлетворения их энергетических потребностей путем содействия созданию привлекательного для инвестиций бизнес-климата и открытию доступа к различным источникам финансирования, включая торговлю квотами на выбросы. Однако странам нужно действовать без промедления", - считает П.Томсон.

Новости по теме

Энергокризис за углом?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });