ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Нашли виноватого

Премьер-министр Владимир Путин уволил заместителя министра регионального развития РФ Сергея Круглика "по собственному желанию". Накануне глава правительства потребовал, чтобы должностные лица, ответственные за некачественную подготовку нормативов для снижения цен в строительстве, были немедленно уволены

Нашли виноватого
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 марта. IFX.RU - Во вторник стало известно, кто, по мнению руководства страны, виноват в "неудовлетворительной" ситуации с ценообразованием в строительстве. Им оказался 55-летний заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик, более десятка лет в органах власти имевший прямое отношение к отрасли строительства и ЖКХ.

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение об освобождении Сергея Круглика от должности заместителя министра регионального развития России "по его просьбе", сообщила во вторник пресс-служба правительства.

Возможно, "просьба" Сергея Круглика была вызвана резкой критикой, которую глава правительства обрушил на чиновников, позволяющих завышать цены в сфере строительства. В понедельник В.Путин потребовал уволить тех, кто ответствен за некачественную подготовку нормативов для снижения цен в строительстве. На встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком глава правительства напомнил, что, несмотря на изменение принципов ценообразования, стоимость строительства, в том числе мостов и капитальных сооружений, в последнее время выросла. В связи с этим В.Путин потребовал объяснений у Д.Козака.

Вице-премьер доложил, что обновленные сметные нормативы строительства уже утверждены, но "по некоторым сметным нормативам", как показала предварительная проверка, эта работа была проведена "формально". "Должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства РФ, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. Прошу вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня!" - потребовал премьер.

По словам главы правительства, ценообразование в строительстве является "мягко говоря, неудовлетворительным". "Некоторые принципы ценообразования были изменены, но какой результат? Результат обратный ожиданиям! Цены выросли!" - возмутился В.Путин.

В.Путин попросил вице-премьера еще раз "самым внимательным образом проанализировать происходящие в этой сфере процессы". Он подчеркнул крайнюю важность того, чтобы в условиях бюджетного дефицита и большого объема денежных средств, выделяемых на строительство, принципы ценообразования способствовали не повышению, а снижению стоимости и расходов в данной сфере. "Да и вообще, мы не можем "разбазаривать" государственные деньги. Что это такое?!" - поинтересовался премьер-министр.

Похоже, чиновники молниеносно определили, кто виноват в сложившейся ситуации и способствует "разбазариванию" государственных денег, и оргвыводы последовали незамедлительно.

Между тем, на высоких федеральных должностях, связанных со строительством, ЖКХ и т.д., Владимир Круглик начал трудиться уже довольно давно, еще до первого премьерства Владимира Путина. В 1998 году В.Куглик назначен замминистра РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в 1999 году - замминистра региональной политики РФ. В 1999-2004 гг. он занимал должность статс-секретаря - первого заместителя председателя Госстроя России, в 2004-2005 гг. – директора департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и энергетики РФ. В 2005-2007 гг. В.Круглик - руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в октябре 2007 года назначен заместителем министра регионального развития РФ.

Отправлен в отставку В.Круглик через 9 дней после своего дня рождения - 14 марта ему исполнилось 55 лет.

Новости по теме

Разбазарили? Уволить!

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });