ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Продать Ковыкту государству

ТНК-BP до конца года продаст Ковыктинское газоконденсатное месторождения государственному "Роснефтегазу", сообщил глава группы компании "Ренова" Виктор Вексельберг. По его словам, возможная стоимость сделки составит $700-900 млн

Продать Ковыкту государству
Фото ИТАР-ТАСС

Ханты-Мансийск. 23 марта. IFX.RU - Кажется, на многострадальную Ковыкту наконец нашелся покупатель. Ранее от приобретения газоконденсатного месторождения уже отказался "Газпром", а Минприроды пригрозило отзывом лицензии на его освоение. И вот теперь стало известно, что ТНК-BP (контролирует владельца месторождения) может в скором времени продать Ковыкту государственному холдингу "Роснефтегаз". Цена вопроса - $700-900 млн.

"С "Роснефтегазом" близки, обсуждаем тему, идет нормальная конструктивная работа", - заявил во вторник глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, являющийся одним из основных акционеров ТНК-ВР. При этом, по словам главы группы компании "Ренова", возможная стоимость сделки не будет сильно отличаться от той суммы, по которой велись переговоры с "Газпромом". "Это в диапазоне $700-900 млн", - ответил он на уточняющий вопрос.

Таким образом, Ковыкта может уже в ближайшее время перейти под контроль государства. Ведь 100% акций ОАО "Роснефтегаз" принадлежит государству. Сам же госхолдинг в настоящее время владеет 75% акций "Роснефти" и 10,74 % акций "Газпрома".

По словам В.Вексельберга, новый собственник месторождения должен определить стратегию и пути развития проекта. "Это сроки, объемы, рынки. Это уже будет решать новый владелец проекта", - сказал он. Глава группы компаний "Ренова" подчеркнул, что запасы на месторождении достаточно велики. "В течение длительного срока - 7-8 лет, мы поставили на баланс более 1,5 миллиарда рублей, большую создали инфраструктуру, месторождения готовы к промышленной эксплуатации, поэтому ТНК-ВР выполнила огромную работу", - подчеркнул он.

"Никаких крайних мер предприниматься не будет, поэтому общее напряжение должно быть снято", - добавил В.Вексельберг.

Напомним, что ТНК-ВР получила лицензию на Ковыкту в 1997 году. В 2007 году Роснедра рассматривали возможность отзыва лицензии на освоение месторождения за нарушение сроков ввода в эксплуатацию и недостаточные объемы добычи. По условиям лицензии "РУСИА Петролеум", в которой ТНК-BP принадлежит 62,89% акций, в 2006 году должна была обеспечить поставку 9 млрд кубометров газа для нужд Иркутской области. Однако, утверждал недропользователь, что такого объема потребления в области нет, хотя компания готова начать добычу и поставку газа. Тогда компания вела переговоры с Роснедрами об изменении условий лицензионного соглашения, но они оказались безуспешными.

Позднее ТНК-BP договорилась о продаже Ковыкты "Газпрому", но переговоры о деталях реализации сделки зашли в тупик. Затем их осложнил конфликт акционеров ТНК-BP, а разразившийся финансовый кризис окончательно лишил "Газпром" интереса к этому активу.

В начале февраля текущего года Минприроды заявило о внеочередной проверке Ковыкты. За день до этого пресс-служба "Газпрома" сообщила со ссылкой на главу правления концерна Алексея Миллера, что монополия не нуждается в ресурсах месторождения. Новая проверка Росприроднадзора выявила те же нарушения - несоблюдение объемов добычи на месторождении, и комиссия Росприроднадзора рекомендовала Роснедрам отозвать у "РУСИА Петролеум" лицензию на Ковыктинское месторождение.

Новости по теме

Газпрому не нужна Ковыкта?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });