ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Диодный скачок

Минэкономразвития предлагает в рамках госпрограммы энергоэффективности менять лампы накаливания не на люминесцентные, а на светодиодные. По словам главы министерства Эльвиры Набиуллиной, сейчас такие лампы стоят дорого, но за 5 лет могут подешеветь "минимум в 4 раза"

Диодный скачок
Photostogo/Russian Look

Ханты-Мансийск. 23 марта. IFX.RU - Сколько людей нужно, чтобы поменять лампочку? Множество, если речь идет о замене ламп накаливания на новые, энергоэффективные источники света. Чтобы сберечь драгоценные ватты российские власти теперь возводят концепцию энергоэффективности в квадрат, предлагая в ее рамках в массовом порядке менять "лампочки Ильича" не на люминесцентные, а сразу на светодиодные.

"Мы предлагаем перескочить люминесцентные и быстрее двигаться к светодиодным лампам", - заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на совещании в Ханты-Мансийске. По словам министра, сейчас светодиодные лампы достаточно дороги, но эксперты ожидают роста их потребления в мире на 35-40% в год, что в конечном счете приведет к снижению стоимости светодиодов за 5 лет "минимум в 4 раза". Отметим, что настоящее время стоимость "недорогих" светодиодных ламп составляет примерно 1000 рублей. Действительно, не самый выгодный вариант - на эту суммы обычных лам накаливания можно купить несколько десятков.

"Мы работаем с Минпромторгом, с производителями ламп, очень активно работает "Роснано", - рассказала Э.Набиуллина президенту РФ Дмитрию Медведеву, добавив, что сейчас дорабатываются меры стимулирования для применения светодиодов.

Д.Медведев поинтересовался у главы "Роснано" Анатолия Чубайса, также участвующего в совещании, будет ли оно, это четырехкратное снижение. А.Чубайс в ответ отметил, что не готов давать такие обещания за бизнес, однако подтвердил, что "тенденция к снижению будет".

Накануне президент уже обсуждал с главой "Роснано" светодиодный вопрос. Тогда А.Чубайс признал, что светодиодные лампочки дороже обычных, но их энергоэффективность выше в семь раз, а срок службы составляет около 50 тысяч часов против 1000 часов у обычной лампочки.

Вообще же идея введения запрета на производство и оборот мощных ламп накаливания обсуждается на государственном уровне с середины прошлого года.

В настоящее время крупнейшим частным инвестором в производство светодиодов является владелец группы "Онэксим", обладатель второго по величине состояния среди российских предпринимателей по версии Forbes Михаил Прохоров. "Онэксим" является контролирующим акционером СП по производству светотехники нового поколения, которое создается вместе с "Роснано" и "Уральским оптико-механическим заводом". Инвестиции группы М.Прохорова в проект составят $30 млн

В ходе совещания во вторник глава Минэкономразвития сообщила также, что к 2012 году в России может быть создано опытно-промышленное производство высокотемпературных сверхпроводников. По ее словам, стоимость проекта оценивается более чем в 4 млрд рублей. "Ожидаемый потенциал снижения потерь достаточно высокий. На базе корпорации "Росатом" была разработана программа по созданию опытно-промышленных образцов", - сказала министр

По ее словам, определенные средства в рамках данного проекта уже израсходованы. Вместе с тем, по мнению министра, проекту потребуются и бюджетные вложения."Здесь не обойтись без поддержки федерального бюджета. Нужно будет определить эту пропорцию", - заключила Э.Набиуллина.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });