ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Двойная помощь Греции

Лидеры стран Евросоюза преодолели противоречия и согласились оказать финансовую помощь Греции, чтобы не уронить престиж еврозоны и европейскую валюту. Поддержка Афинам в размере более 20 млрд евро будет оказана только в крайнем случае и предусматривает участие в плане спасения Международного валютного фонда

Двойная помощь Греции
Фото ИТАР-ТАСС

Брюссель. 26 марта. FINMARKET.RU - Вопрос о финансовой помощи Греции удалось решить поздно вечером в четверг на проходящем в Брюсселе саммите ЕС. Хотя ситуация с Афинами не была центральным вопросом повестки дня, в ходе саммита был сделан перерыв для отдельной встречи лидеров стран зоны евро. Во время него лидеры всех 16 государств поддержали предложенную Германией и Францией схему, призванную предотвратить финансовый крах Греции и поддержать доверие к европейской валюте.

Договоренность о том, каким образом ЕС готов помочь Греции, была достигнута в ходе личной встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель и французского президента Николя Саркози. Как сообщили в канцелярии лидера Франции, по итогам переговоров "был составлен текст на 1,5 страницы, в котором очень четко указывается, в каких случаях страны еврозоны могут вмешаться в ситуацию".

Речь идет о совместном механизме Евросоюза и Международного валютного фонда по поддержанию финансовой безопасности Греции, подробности которого не раскрываются. Размер пакета помощи составляет 20-22 млрд евро, которая может быть разблокирована только в случае крайней необходимости. "Механизм будет включен только в случае очень серьезных трудностей и невозможности иного решения", - сказал журналистам в кулуарах один из представителей французской делегации.

По условиям соглашения, страны зоны евро берут на себя ответственность за большую часть финансовой поддержки Афин. Как сообщается, условия ее предоставления определяют Европейская комиссия и Европейский центральный банк, МВФ может предоставить займы и консультативную помощь.

План поддержал и глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише, который высказывался ранее против участия МВФ в схеме помощи Греции. "Все, что может быть направлено на снятие ответственности с членов Еврозоны, на наш взгляд, следует воспринимать отрицательно", - говорил он ранее.

Соглашение, как сообщил журналистам в пресс-центре саммита представитель греческой делегации, "вполне приемлемо" для Афин. При этом сама Греция не просила немедленной помощи, но настаивала на прояснении ситуации вокруг помощи ЕС на случай крайней необходимости, чтобы рынки прекратили спекулировать по поводу большого долга Греции и смягчили условия его рефинансирования.

На новостях из Брюсселя курс евро вырос на 0,5% и достиг $1,3337. Подъем продемонстрировали и акции в Азии: индекс MSCI Asia Pacific Index поднялся в пятницу на 0,6%.

Ранее Германия отказывалась от любого варианта оплаты Евросоюзом греческих долгов, которые по итогам 2009 года достигли 300 млрд евро. Афины не получат ни цента немецких налогоплательщиков, заявлял в начале марта министр экономики и технологий Германии Райнер Брюдерле. Кроме того, категорически против помощи грекам выступает и население страны. Германия и Франция также были против участия МВФ в спасении греческой экономики.

Накануне А.Меркель выступила с правительственным заявлением в бундестаге о необходимости международной помощи Греции. Проблемы одной страны негативно сказывают на всех членах ЕС, отметила она. Отказ европейских соседей помочь Греции заставил бы ее обратиться за кредитами в МВФ, что лишний раз ударило бы по престижу еврозоны.

А.Меркель настояла на жестких условиях запуска механизма помощи, который возможен теперь лишь с согласия всех стран зоны евро. "Механизм будет включен только в случае очень серьезных трудностей и невозможности иного решения", - сказал журналистам в кулуарах один из представителей французской делегации. Председатель Европарламента Ежи Бузек на пресс-конференции сообщил, что для ЕС очень важно поддержать Грецию, однако только сами греки могут решить проблему, туго затянув пояса и пойдя на трудные, болезненные реформы. "ЕС должен проявить солидарность, а Греция - ответственность", - резюмировал он.

Председатель Европарламента Ежи Бузек, выступая на пресс-конференции во время саммита ЕС, подчеркнул, что для союза очень важно поддержать Грецию, однако только сами греки могут решить проблему, туго затянув пояса и пойдя на трудные, болезненные реформы. "ЕС должен проявить солидарность, а Греция - ответственность. Солидарность не может быть без ответственности", - сказал Е.Бузек.

Греческие власти ранее подготовили план финансовой стабилизации, согласно которому дефицит бюджета страны должен сократиться к 2012 году до 2,8% ВВП после 12,7% в 2009 году (это вчетверо больше минимальной нормы, установленной для зоны евро). Госдолг Греции в 2009 году превысил 112% ВВП. А.Меркель накануне в очередной раз пообещала, что будет добиваться пересмотра правил ЕС, в том числе введения санкций в отношении стран, оказавшихся на грани банкротства.

В марте Греция провела успешное размещение гособлигаций, что несколько снизило накал страстей вокруг страны, однако доходность бумаг остается на высоком уровне. В то же время в апреле-мае Афинам придется занять еще 20 млрд евро.

Новости по теме

Спасение Греции: план готов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });