ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

"Русснефть" вливается в "Систему"

АФК "Система" договорилась о покупке 49% акций "Русснефти" у Михаила Гуцериева. Сумма сделки может составить всего $100 млн, но окончательно будет определена после переговоров с кредиторами и аудита нефтекомпании, долги которой превышают $7 млрд

"Русснефть" вливается в "Систему"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 29 марта. FINMARKET.RU - АФК "Система" подписала соглашение о покупке 49% акций НК "Русснефть", контроль над которой в январе вернул себе Михаил Гуцериев. До сентября "Система" намерена завершить комплексный аудит нефтекомпании - от его результатов будет зависеть, состоится сделка или будет расторгнута.

В любом случае ее сумма не превысит $100 млн, сообщили в АФК "Система" в пятницу вечером по итогам подписания соглашения с "Русснефтью". Окончательная стоимость будет зависеть от достижения "Русснефтью" ряда финансовых и операционных показателей, отметили в компании. Кроме того, завершение сделки будет связано с выполнением ряда условий - результатами финансового и юридического due diligence, переговорами с основными кредиторами "Русснефти", проведением необходимых корпоративных процедур, говорится в сообщении.

"Система", у которой в управлении "Башнефть" и несколько башкирских НПЗ, заинтересовалась "Русснефтью" в прошлом году. О готовности приобрести до 49% акций нефтекомпании заявлял в декабре председатель совета директоров и основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков. Контрольный пакет "Русснефти" АФК не станет покупать, чтобы не консолидировать на своем балансе большие долги нефтекомпании ($7 млрд), объяснял он. "Системе" необходимо создать баланс в добыче и переработке нефти ("Башнефть" добывает меньше, чем могут переработать НПЗ), при этом корпорация заинтересована в строительстве одной из крупнейших в РФ вертикально интегрированных нефтяных компаний, заявляли ранее в АФК. Заявку на покупку 49% акций "Русснефти" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) "Система" направила в феврале, и на днях одобрение регулятора было получено.

Ранее была расторгнута сделка по покупке "Русснефти" структурами "Базового элемента". В 2007 году основатель и владелец нефтекомпании Михаил Гуцериев был вынужден продать ее, после того как налоговая служба предъявила холдингу претензии на $20 млрд, а на самого бизнесмена было заведено уголовное дело. Гуцериев тогда ушел с поста президента "Русснефти" и покинул страну. Прошлой осенью основная часть обвинений с М.Гуцериева была снята, а заочный арест заменен на подписку о невыезде. В начале января этого года предприниматель вернул себе контроль над 100% "Русснефти", заплатив, как сообщалось, $600 млн (сделка по продаже компании "БазЭлу" оценивалась в $3 млрд) и взяв на себя обязательства по долгам нефтекомпании, которые превысили 220 млрд руб.

У "Системы" есть возможность заморозить ход сделки или вообще отказаться от нее, если комплексный финансовый и юридический аудит "Русснефти" не принесет ожидаемых результатов, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на близкий к переговорам источник. Предполагается, что оплата в рамках сделки будет осуществляться двумя траншами, один из которых планируется перечислить в ближайшее время. Провести аудит и определиться с покупкой АФК намерена "к сентябрю, а возможно, и раньше", заметил источник.

В управлении нефтекомпанией, если сделка будет завершена, "Система" станет участвовать через совет директоров, в который ее представители войдут пропорционально доле, заявил официальный представитель АФК. "У "Русснефти" качественный, высокоэффективный менеджмент, и если сделка будет закрыта, мы не намерены инициировать его смену", - подчеркнул он. "АФК "Система" готова оказать менеджменту "Русснефти" всяческую поддержку, опять таки, если сделка будет закрыта", - заметили в компании. Через совет директоров АФК примет участие в оптимизации долговой нагрузки "Русснефти", а также в оптимизации довольно сложной структуры владения актива, где даже у некоторых дочерних предприятий есть значительная доля сторонних акционеров.

Новости по теме

"Русснефть" для "Системы"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });