ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Ни капли за рулем

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, полностью запрещающий управление автомобилем после употребления спиртного. Автомобилисты инициативу главы государства поддерживают, но просят лишить гаишников права освидетельствовать водителей

Ни капли за рулем
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 29 марта. FINMARKET.RU - Президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы проект федерального закона, отменяющий допустимый уровень алкоголя для вождения и полностью запрещающий садиться за руль после употребления любого спиртного. Законопроектом предлагается внести в ст. 19 федерального закона "О безопасности дорожного движения" изменение, устанавливающее запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состояний алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

Кроме того, из статьи 27.12 Кодекса об административных правонарушениях исключается примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В настоящее время в Кодексе дано понятие опьянения с учетом требований Конвенции о дорожном движении об установлении предельного содержания алкоголя в крови. В РФ этот предел составляет 0,3 промилле. В законодательствах разных стран существуют разные количественные показатели. Например, в Латинской Америке - 0,8 промилле, в Европе - 0,5 промилле. В России минимально допустимый уровень алкоголя для водителей был установлен в 2007 году.

В феврале главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов заявил, что прорабатывается вопрос об отмене предельной нормы содержания алкоголя (промилле) в организме водителя. "Поступившее в правительство поручение президента России о подготовке предложений по данному вопросу сейчас прорабатывается в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти", - говорил он.

Ранее за отмену допустимого уровня высказывался президент Дмитрий Медведев, по мнению которого Россия еще не готова к тому, чтобы разрешить хотя бы минимальное употребление алкоголя за рулем. "Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем. Я внесу соответствующие изменения в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в небольших, ограниченных количествах. Это провоцирует реальное пьянство перед тем, как садиться за руль", - заявлял Д.Медведев в декабре. "Когда будем готовы, тогда посмотрим", - сказал глава государства о возможности садиться за руль после употребления незначительного количества алкоголя. "Сейчас, я считаю, эта норма подлежит отмене. Я обращусь с законопроектом об изменении правил дорожного движения в соответствующей части", - пообещал президент.

Президентскую инициативу уже поддержали в Движении автомобилистов России. "Я поддерживаю предложение Дмитрия Медведева. Только я считаю, что когда законопроект пройдет первое чтение, нужно внести поправку, исключающую возможность освидетельствования водителя сотрудниками ГАИ с помощью алкотестера", - заявил глава движения адвокат Леонид Ольшанский "Интерфаксу". Он настаивает на том, что состояние опьянения может констатировать только врач стационара в ходе всестороннего обследования: исследования крови, мочи, выдыхаемого воздуха, зрительных, речевых и психологических реакций. "Если нам удастся закрепить запрет на освидетельствование инспекторами ДПС, это будет надежной антикоррупционной мерой, не позволяющей им манипулировать показаниями алкотестера и вымогать под этим предлогом взятку", - уверен адвокат.

Лидер московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев предположил, что простая отмена промилле приведет не к снижению аварийности, а к очередному всплеску вымогательств взяток нечистыми на руку автоинспекторами. "Практика показывает, что наиболее часто за руль пьяными садятся представители так называемой "касты неприкасаемых". Это те же сотрудники правоохранительных структур и различного уровня чиновники", - заявил С.Канаев агентству. "Этот закон ударит в первую очередь по простым гражданам, которые будучи остановленные после дозы Новопассита или Корвалола (лекарства, содержащие этанол) будут лишаться прав на полгода, если не больше", - отметил представитель ФАР.

Новости по теме

Только легальная водка

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });