ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Налогам без суда дали второй шанс

Вопрос о внесудебном взыскании с граждан налоговых задолженностей нуждается в обсуждении, заявил президент Дмитрий Медведев. Ранее законопроект отклонили правительство и депутаты, отмечая, что проект нарушает институт неприкосновенности собственности граждан

Москва. 31 марта. FINMARKET.RU - Законопроект о взыскании с граждан налогов и штрафов без суда обсуждался во вторник у президента на совещании по совершенствованию судебной системы. Итоги встречи официально не раскрывались, но Д.Медведев с пониманием отнесся к инициативе судов.

"Мы переговорим о возможности внесудебного порядка взыскания задолженности по налогам и сборам для физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями", - сообщил президент, открывая совещание. "Это создаёт определённые проблемы для судебной системы, много дел на эту тему, причём дел, что называется, копеечных, а правосудие от этого страдает", - процитировала Д.Медведева пресс-служба Кремля.

Законопроект о внесении изменений в Налоговый и Гражданский кодексы, позволяющий Федеральной налоговой службе без решения суда взыскивать с физлиц налоги, почти год назад направил в Госдуму Верховный суд. Авторы документа предложили налоговикам списывать налоговую задолженность, пени и штрафы прямо с банковских счетов неплательщика. Если денег на счетах недостаточно, налоговики получали право во внесудебном порядке взыскивать наличные средства, а затем и имущество должников. По действующему законодательству, взыскание возможно только через суд.

Верховный суд надеялся за счет введения внесудебного порядка списания налогов уменьшить загруженность судов бесспорными делами. Случаются взыскания с физлиц нескольких копеек, а досудебное взыскание позволило бы пополнить бюджет и сократить производственные расходы, объясняли свою инициативу в ВС.

Однако Минфин летом подготовил отрицательный отзыв правительства на законопроект, сославшись на позицию Конституционного суда о том, что административное вмешательство в права личности не допускается, если вопрос может быть разрешен в судебном порядке. Помимо этого, у ФНС отсутствует возможность взыскивать задолженность напрямую со счетов неплательщиков, так как физлицо не обязано сообщать в налоговый орган о вкладах в банках, отмечали в министерстве.

Глава комитета по финансовому рынку Владислав Резник говорил, что проект нарушает институт неприкосновенности собственности граждан, кроме того, с его принятием население будет неохотно пользоваться банковскими счетами. Вместе с тем работы у судов не станет меньше, так как налогоплательщики станут оспаривать действия налоговых органов в судах. В сентябре налоговый подкомитет Госдумы рекомендовал отклонить законопроект, и ВС отозвал документ.

Нельзя исключать, что обсуждение проекта у президента во вторник может послужить толчком для его дальнейшего продвижения. Ранее Верховный суд обещал переписать документ с учетом многочисленных нареканий, Д.Медведев заявил во вторник, что о внесудебном взыскании налогов просил Высший Арбитражный суд, и предложил посмотреть "каким образом совершенствовать правосудие по таким вопросам".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });