ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В автобус по паспорту

На страшные теракты в московском метро власти ответят, в том числе, и усилением мер безопасности на транспорте. Одними из первых эти меры ощутят на себе пассажиры междугородних автобусов

В автобус по паспорту
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 марта. FINMARKET.RU - После очередных терактов в московском метро, совершенных смертницами, власти поставили во главу угла повышение безопасности на российском транспорте. Президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что собирается в ближайшее время подписать указ по созданию современной системы оповещения и контроля на транспорте для предотвращения терактов. Премьер-министр Владимир Путин пообещал не жалеть денег на решение проблем безопасности, лишь бы предлагаемые решения были эффективными, и заявил во вторник на совещании по вопросам транспортной безопасности , что ждет предложений по работе в этом направлении.

Предложения не заставят ждать. В ближайшее время министерство транспорта (Минтранс) РФ подготовит поправки в закон о транспортной безопасности, предписывающие, помимо прочего, оформлять именные билеты на междугородние автобусы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Во вторник информированный источник в правоохранительных органах сообщал агентству, что предполагаемые террористки-смертницы, осуществившие 29 марта взрывы в столичном метро, приехали в Москву с Северного Кавказа на междугородном автобусе с "челноками", который регулярно привозит их на рынок "Лужники". Смертниц по фотографиям опознал водитель автобуса.

"Частные междугородние автобусы - наиболее удобный вид транспорта для тех, кто пытается въехать в Москву нелегально, так как пассажиропоток на частных автобусах, в отличие от поездов и самолетов, практически не поддается контролю", - отметил собеседник агентства.

По данным источника, таким же способом в свое время до Москвы добирались террористы-смертники Анзор Ижаев, взорвавший себя 6 февраля 2004 года в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии, и Николай Кипкеев, сопровождавший террористку-смертницу 31 августа 2004 года к вестибюлю станции метро "Рижская" и погибший во время взрыва.

В случае принятия предложений Минтранса проездные документы на автобус будут оформляться при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Сейчас этого делать не нужно.

Данные о пассажире также будут вноситься непосредственно в билет, как это сейчас происходит на железнодорожном транспорте. Для этого при участии министерства связи и массовых коммуникаций (Мининформсвязи) РФ может быть разработан электронный проездной документ на автобусы.

По последним данным, в результате произошедших 29 марта взрывов на станциях метро "Парк культуры" и "Лубянка" московского метрополитена погибли 39 человек, более 70 остаются в больницах.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });