ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Большой закон для маленьких финансов

Правительство РФ одобрило проект закона о микрофинансовых организациях. Они будут выдавать кредиты до 1 млн руб. и могут стать двигателем развития предпринимательства

Большой закон для маленьких финансов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва/ Ново-Огарево. 31 марта. FINMARKET.RU - Большому кораблю - большое плавание, а микрокредитам - микрофинансовые организации. Проект закона о таких организациях российское правительство одобрило в среду, и в ближайшую неделю он будет внесен в Госдуму. Закон призван сделать кредиты более доступными для малых предпринимателей, при этом емкость российского микрофинансового рынка в ближайшие два-три года оценивается в 100-150 млрд рублей.

Принятие закона о микрофинансовых организациях откроет малому бизнесу и физическим лицам доступ к кредитам, уверен глава правительства Владимир Путин. Он подчеркнул, что, "по сути, это может быть очень серьезным шагом в развитии предпринимательской активности".

По словам премьера, "за этим специальным термином стоят вещи, крайне необходимые для нормального развития малого бизнеса, речь идет о системе доступного кредита, о небольших займах, которые фирмы и индивидуальные предприниматели могут взять быстро и с минимумом очередей и бумаг". Как пояснил министр финансов Алексей Кудрин, микрофинансовые организации будут выдавать кредиты объемом до 1 млн рублей малым предприятиям и физлицам.

Микрокредиты уже сейчас пользуются популярностью у малого бизнеса. По оценкам экспертов, ими пользуются около 400 тыс. предпринимателей, и их число за последние годы возросло в 5 раз. Однако получить такие услуги в комбанках можно не всегда, констатировал премьер. "Особенно остро эта проблема стоит для тех, кто начинает свое дело и кому нужны деньги для первых шагов, для "раскрутки", - отметил В.Путин.

По словам премьера, для микрофинансовых организаций "будут установлены понятные и прозрачные правила работы, защищены интересы заемщиков". С помощью новых механизмов "создается реальная альтернатива (для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей) тому, чтобы "идти на поклон" к разного рода сомнительным ростовщикам", отметил он. При этом, подчеркнул В.Путин, все микрофинансовые организации независимо от организационно-правовой формы "будут отнесены к инфраструктуре поддержки малого и среднего бизнеса, а, значит, смогут участвовать в федеральных и региональных программах, направленных на развитие предпринимательства в стране".

Емкость российского рынка микрофинансирования в течение ближайших двух-трех лет составит от 100 млрд до 150 млрд рублей, считает А.Кудрин.

Как рассказал глава Минфина журналистам по итогам заседания президиума правительства, требования к микрофинансовым организациям не будут жесткими, поскольку средства, которые они будут предоставлять, принадлежат учредителям, а не вкладчикам. При этом такие организации не будут являться кредитными в полном смысле этого слова, поскольку привлекать депозиты населения не смогут. По прогнозам А.Кудрина, микрофинансовых организаций в России может появиться несколько сотен, а зарегистрируются они в небольших городах.

В настоящее время средняя ставка по потребительским кредитам с учетом комиссии порой доходит до 50%, "поэтому расширение инфраструктуры этого рынка и уменьшение административных затрат позволит снизить ставку для потребителя", отметил А.Кудрин. Система микрокредитования должна дополнить систему потребительского кредитования и будет востребована в первую очередь малым бизнесом, полагает министр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });