ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Депозиты все дешевле

Ставки по вкладам продолжают падать - в десятке крупнейших банков к концу марта они в среднем уже не превышали 10,39%. В разгар кризиса на сбережениях можно было заработать до 20% годовых, но теперь не всем банкам удается отработать такие дорогие депозиты

Депозиты все дешевле
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 1 апреля. FINMARKET.RU.- Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, в третьей декаде марта снизилась до 10,39% годовых, сообщил накануне Центробанк. За первый весенний месяц средняя ставка уменьшилась на 0,48 процентного пункта, с начала года - на 2,79 п.п.

В десятку банков, сайты которых мониторит ЦБ, входят Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, "Уралсиб", Промсвязьбанк и МДМ банк, в которых сосредоточено около 70% всех вкладов. Борьбу с высокими ставками регулятор развернул прошлой весной, когда столкнувшиеся с дефицитом ликвидности банки стали завлекать вкладчиков высокодоходными депозитами. В начале июля 2009 года, когда ЦБ начал публиковать мониторинг ставок, крупнейшие банки предлагали гражданам разместить средства под 14,85% годовых, в некоторых более мелких банках ставки достигали 20%.

На начало этого года средняя максимальная ставка в первой десятке банков составляла 13,18%. В январе-феврале банки наиболее активно пересматривали условия по депозитам: за первый месяц средняя ставка уменьшилась на 1,27 п.п., за второй - на 1,04 п.п. С приходом весны темпы снижения несколько замедлились, и в марте ставка стала меньше на 0,48 п.п. За девять последних месяцев доходность по вкладам упала на 4,46 п.п., следует из материалов ЦБ.

Банк России рекомендует кредитным организациям, чтобы средний уровень процентных ставок по вкладам у них не превышал усредненную максимальную ставку более чем на 1,5 п.п. Это позволит обеспечить приемлемый уровень конкуренции в этом сегменте рынка и снизит риски для банковской системы, считают в ЦБ. Несогласные с такой политикой банки недавно обратились в Федеральную антимонопольную службу, которая уже начала проверять, не ограничивают ли рекомендации ЦБ о снижении процентов по вкладам конкуренцию.

Дорогие депозиты негативно сказываются на условиях кредитования экономики, так как из-за высоких ставок по вкладам банки не в состоянии удешевить стоимость займов для реального сектора, объяснял ЦБ. Кроме того, высокие ставки несут повышенные риски для самих банков при снижении инфляции и кредитных ставок.

На фоне низкого спроса на кредиты банкам все сложнее отрабатывать депозиты, привлеченные в прошлом году по рекордным ставкам, соглашаются аналитики. Так, например, банк "Возрождение", накануне одним из первых сообщивший об итогах работы в 2009 году по международным стандартам финотчетности (МСФО), отчитался о снижении чистой процентной маржи до 6% по сравнению с 7,5% в 2008 году. В четвертом квартале чистая процентная маржа банка сократилась до 5,4%. Чистая процентная маржа банка в 2010 году может снизиться до 3,5%, не исключили в банке.

При этом в условиях стабилизации банковской системы в глазах вкладчиков снижается привлекательность банков, проводящих консервативную политику в отношении процентных ставок по депозитам. Так, согласно данным Росстата, доля Сбербанка России в общем объеме рублевых и валютных банковских сбережений населения уменьшилась за январь на 0,7 процентного пункта и составила на 1 февраля 49,3%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });