ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФСФР против однодневок

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) ужесточит требования к участникам рынка. Они должны будут иметь совет директоров и работать по заявленному адресу, чтобы регулятор мог пресекать деятельность компаний-однодневок

ФСФР против однодневок
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 9 апреля. FINMARKET.RU - Федеральная служба по финансовым рынкам подготовила изменения в положение о лицензионных требованиях, которые должны вступить в силу с июля, сообщил накануне глава службы Владимир Миловидов. Одно из главных нововведений - обязательное требование ко всем профучастникам иметь совет директоров. Это положение может вызвать бурную дискуссию среди брокеров, признал В.Миловидов, но, по мнению регулятора, введение стандартов корпоративного управления усилит ответственность компаний за свои действия.

У каждого профучастника рынка ценных бумаг должны будут появиться генеральный директор и контролер, для которых деятельность в компании станет основным местом работы. Эта мера позволит избавиться от совместителей, которые фактически просто передают свои квалификационные аттестаты, считают в ФСФР. Также для компаний, уже имеющих лицензию и для соискателей обязательным будет нахождение организации, ее генерального директора и контролера по официальному адресу, обозначенному в учредительных документах.

Для компаний, подающих документы на получение лицензии, обязательным условием станет размещение собственных средств на банковском депозите как минимум в течение 90 дней. "Мы зачастую сталкиваемся с компаниями, которые постоянно покупают и продают, перед продажей через ее счет прогоняют деньги - показывают их наличие на счете, потом их уводят", - пояснил В.Миловидов.

Повышенные требования позволят регулятору пресекать деятельность недобросовестных брокеров и компаний-однодневок. "Фактически создаются компании для 2-3 операций, они получают лицензии, проводят эти операции на миллиарды рублей, а потом спокойно подают заявление на аннулирование лицензии. И генерируется следующая такая организация для проведения следующих нескольких операций", - процитировал главу ФСФР "Интерфакс". Новое регулирование позволит избежать этого, отметил В.Миловидов.

За прошлый год ФСФР выдала 925 новых лицензий, при этом отозвала 802 лицензии, из них 345 за нарушение законодательства. В 1-м квартале было выдано 184 новых лицензии, отозвано уже 98, из них 35 - за нарушение закона. Новым требованиям на сегодняшний день не соответствуют до 200 компаний.

Также служба подготовила изменения в административный регламент по выполнению функций по лицензированию, которые увеличат сроки выдачи лицензий в два раза. Срок рассмотрения документов вырастет с 30 до 60 дней, при этом сотрудники ФСФР станут проверять, соответствует ли действительности поданная информация. Сейчас ФСФР проверяет документы соискателя на комплектность, анализирует их на соответствие требования законодательства, после чего принимает решение о выдаче лицензии. Новая редакция предусматривает также проведение выездных проверок. "С тем, чтобы проверить, сидит ли он по тому адресу, который заявил, есть ли у него сотрудники, где этот генеральный директор. Зная, что его документы соответствуют законодательству, и убедившись, что он пребывает не в гараже, мы принимаем решение о выдаче лицензии", - прокомментировал нововведения В.Миловидов. Он добавил, что на проверки в регионах будут выезжать сотрудники территориальных органов службы, но выдавать лицензии по-прежнему будет центральный офис.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });