ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Нормальная" жизнь за 70 тысяч

Чтобы жить "нормально", средней российской семье из трех человек необходимо 71 тыс. рублей в месяц, выяснили социологи. Впрочем, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Своей жизнью сейчас довольны только три четверти граждан

"Нормальная" жизнь за 70 тысяч
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 12 апреля. FINMARKET.RU - Как известно, денег много не бывает. Мы всегда стремимся к большему и мечтаем о новых доходных высотах. Но сколько нужно средств, чтобы просто жить "нормально", так сказать, без излишеств? Как выяснили социологи, в среднем запросы россиян довольно скромны, однако в зависимости от возраста и региона проживания мнения разнятся.

Средней российской семье из трех человек для нормальной жизни требуется 71 тыс. рублей в месяц, выяснили социологи холдинга "Ромир" в ходе очередного онлайн-исследования.

Более четверти граждан (27%) считают, что для нормальной жизни "ячейке общества" в их городе необходимо 60 тыс. рублей в месяц. Каждый пятый (20%) говорит о сумме в 90 тыс. рублей, 45 тыс. рублей хватило бы для нормальной жизни семей 19% респондентов. Кроме того, каждый десятый россиянин (10%) оценил нормальную жизнь семьи из трех человек в своем городе в 120 тыс. рублей, почти столько же (9% опрошенных) говорят о суммах, превышающих 120 тыс. рублей. Еще 11% россиян считают, что для нормальной жизни необходимо 30 тыс. рублей, а 3% наиболее скромных оценили месячные потребности семьи из трех человек в 20 тыс. рублей.

Как отмечают социологи, женщины склонны оценивать "нормальный бюджет" в более значительные суммы, нежели мужчины (74 и 68 тысяч рублей соответственно).

Кроме того, запросы граждан увеличиваются вместе с возрастом. Так, молодые участники опроса (до 25 лет) в среднем на 10% скромнее, чем граждане среднего возраста, а старшие (от 40 лет) дают оценки на те же 10% выше среднего. Кроме того, жители Центрального (Москва), Северо-Западного (Санкт-Петребург) и Дальневосточного (Хабаровск, Владивосток) округов дают более высокие (на 15-25%) оценки "нормального дохода" чем проживающие в Сибирском, Уральском, Южном и Приволжском округах.

Социологи напоминают, что в июле прошлого года задавали россиянам аналогичный вопрос в ходе личного интервью. Тогда среднее значение желаемого дохода составило 56 тысяч рублей на семью из трех человек. Однако, подчеркивают авторы исследования, опросы разделяют 9 месяцев, а в апрельском опросе не принимали участие жители сельской местности, запросы которых традиционно ниже.

Речь, в прочем, идет об идеальных категориях. Желаемое с действительным совпадает далеко не всегда. Как выяснили в Центре стратегических исследований компании Росгосстрах, в марте доля россиян, полностью или в основном довольных своей жизнью, составила 76% против 78% в феврале. То есть четверть наших соотечественников своей жизнью не довольны.

Снижение уровня удовлетворенности авторы исследования объясняют тем, что восстановление экономики после кризиса идет медленнее, чем предполагалось ранее, что сказывается на настроениях россиян. Однако, подчеркивают они, доля довольных своей жизнью остается на высоком уровне. "Как и ранее, в наибольшей степени довольны своей жизнью молодежь до 30 лет, студенты и группа россиян с высшим образованием, а также те, кто могут себе позволить относительно дорогие покупки - например, холодильник или стиральную машину, не говоря уже о новом автомобиле или доме", - говорит руководитель Центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец.

Новости по теме

Верим, надеемся, ждём...

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });