ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

БРИК показала значимость

Программа второго саммита БРИК получилась очень насыщенной. Лидеры стран с крупнейшими развивающимися экономиками, уложившись в один день, успели отметить эффективность G20, договориться об использовании нацвалют во взаимной торговле и заявить о реформе международного порядка в выгодном для развивающихся стран направлении

БРИК показала значимость
Фото ИТАР-ТАСС

Бразилиа. 16 апреля. FINMARKET.RU - Группа БРИК, восходящая звезда мировой экономики с крупнейшими развивающимися рынками мира, провела свой второй саммит.

Официальная встреча лидеров Бразилии, России, Индии и Китая прошла в городе Бразилиа. Мероприятия, первоначально рассчитанные на два дня, были сокращены до одного вечера. Руководители государств-членов БРИК сделали это по просьбе председателя КНР, которому необходимо срочно вернуться на родину, где произошло разрушительное землетрясение.

Переговоры получились достаточно насыщенными, так как пришлось в режиме цейтнота обсуждать запланированные вопросы. Основными темами саммита БРИК стала международная экономическая ситуация, проблемы реформирования международных финансовых институтов, реформа таких международных институтов, как ВМФ и Всемирный банк.

Итоги второго саммита БРИК уложились в шестистраничное заявление, принятое лидерами стран, входящих в этот экономический клуб.

Продвигая валюты

Один из вопросов, отраженных в заявлении, - финансовая и валютная политика. В частности, лидеры БРИК заявили, что "в целях содействия торговли и инвестициям изучат возможности валютного сотрудничества, включая договоренности об использовании национальных валют в торговле" между четырьмя странами.

"В интересах международной экономической стабильности мы поручили министерствам финансов и Центральным банкам рассмотреть вопросы взаимоотношений в сфере региональной денежной политики и обсудить вопросы сотрудничества в этой сфере между странами", - говорится в документе.

"С целью оптимизации торговли и инвестирования мы намерены проводить исследования в вопросах сотрудничества в денежной сфере, включая договоренности между нашими странами по вопросам использования местных валют при торговых расчетах", - подчеркивается в заявлении.

Отметим, что Китай одним из первых из стран БРИК сделал шаг в направлении перевода части торговых операций в национальные валюты.

За несколько дней до саммита агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источник в официальных кругах и представителя межбанковской биржи в Шанхае, что Народный банк КНР готовится вывести новые валюты на китайскую биржу.

Власти Китая рассматривают возможность открытия торгов юанем в новых валютных парах, в том числе с рублем, южнокорейской воной и малазийским ринггитом, с целью повышения использования китайской нацвалюты в международных сделках.

По мнению экспертов, это позволит снизить долю доллара во внешнеторговом обороте, да и в валютных резервах тоже.

В настоящее время трейдеры могут покупать или продавать юань только в парах с долларом, евро, иеной, гонконгским долларом и британским фунтом стерлингов.

Спрос на валюты будет, считают эксперты. Страны БРИК постепенно наращивают объемы взаимной торговли, так что участникам внешнеторгового оборота в рамках этого объединения будет выгодно проводить расчеты в национальных валютах.

Дошли до практики

Помимо программных заявлений, был принят первый практический документ в формате БРИК, ориентированный на создание финансового обеспечения многостороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества четырех стран.

Российский Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), Банк развития Китая, Национальный банк социально-экономического развития Бразилии и Экспортно-импортный банк Индии заключили меморандум о сотрудничестве.

Соответствующий документ был подписан в ходе саммита глав государств-членов БРИК в Бразилии, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Стороны будут сотрудничать в финансировании проектов, в том числе в сфере высоких технологий, инноваций, энергосбережения.

Участники соглашения планируют в течение года определиться с проектами, которые будут реализованы, сообщил глава Внешэкономбанка, российского участника соглашения, Владимир Дмитриев.

"Мы совместно с другими банками, входящими в сформировавшуюся сегодня ассоциацию, рассматриваем вопросы строительства энергетических объектов на территории стран - Бразилия, Индия", - сказал он.

"Но по-любому нам предстоит многое в плане идентификации конкретных проектов", - сказал он.

Среди проектов, которые готовы реализовать банки четырех стран - проекты в сфере энергетики, самолетостроения, поставки высокотехнологичного оборудования и продукции при поддержке институтов развития.

На вопрос о том, какие средства готовы вкладывать участники соглашения в реализацию проектов, В.Дмитриев ответил: "То, что сейчас рассматривается, например, поставки вертолетов, в том числе гражданских, в Латинскую Америку, в том числе в Бразилию - это сделка примерно на 100 миллионов долларов".

"Энергетические объекты могут достигать и нескольких миллиардов долларов", - сказал глава госкорпорации. В ответ на уточняющий вопрос В.Дмитриев сказал, что на нынешнем саммите речь шла и об альтернативных источниках энергии, и о возобновляемых.

"То есть вся та программа, которая лидерами наших государств закладывается в основы экономического сотрудничества, может быть поднята и реализована во многом при содействии институтов развития", - сказал он.

В то же время В.Дмитриев сообщил, что о создании какого-либо специального фонда речи не идет.

"Мы не ведем сейчас речь о создании какого бы то ни было фонда. Реализация конкретных проектов не предполагает наличия фонда. Если проект будет представлять двусторонний, трехсторонний, четырехсторонний интерес, в рамках этого будут структурированы сделки и в зависимости от заинтересованности и потенциала того или иного партнера будет определяться формат его участия", - сказал В.Дмитриев.

Россию рекомендовали в ВТО

В документе говорится о важности развития международной торговли, в том числе при непосредственной роли Всемирной торговой организации (ВТО). "Мы выражаем твердую поддержку присоединению России к этой организации", - говорится в документе.

Совместное заявление включает в себя и такие разделы, как энергетика, изменение климата, борьба с терроризмом.

Осуждая терроризм во всех его формах и проявлениях, страны БРИК намерены продолжать борьбу с его проявлениями.

Китай - Россия: дружба

В рамках саммита прошел ряд двусторонних встреч. В частности, вопросы сотрудничества обсудили президент РФ Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао. Главный лейтмотив заявлений - руководство Китая нацелено на развитие сотрудничества с Россией.

"Надо наращивать эффективность взаимной поддержки в вопросах, затрагивающих коренные интересы Китая и России, совместно выстраивать ее прочный стратегический фундамент, отстаивать интересы двух стран", - приводит МИД КНР слова китайского руководителя.

"Следует продолжить усиливать координацию и согласование действий по международным и региональным проблемам, всемерно наращивать стратегическое взаимодействие, в полной мере использовать механизмы Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИК, добиваться, чтобы реформа международного порядка развивалась в направлении, выгодном большому числу развивающихся государств", - сказал китайский лидер.

Он также заявил, что следует "взяться за крупные проекты сотрудничества, условия для реализации которых уже созрели, за претворение в жизнь программы регионального взаимодействия между Китаем и Россией".

Председатель КНР также высказался за активизацию обмена между двумя странами в гуманитарной области.

Он коснулся и вопроса сотрудничества стран БРИК. "Китайская сторона готова совместно с Россией прилагать усилия для расширения сотрудничества стран БРИК в торгово-экономической, финансовой, научно- технической и гуманитарной областях, укреплять согласованность и координацию действий четырех стран по важнейшим международным и региональным проблемам", - завил Ху Цзиньтао.

Глава китайского государства подчеркнул: "Китай готов совместно с Россией проделать соответствующую работу для того, чтобы строительство механизма "большой двадцатки" соответствовало как совместным интересам Китая и России - государств с динамично развивающимися рынками - так и большого числа развивающихся стран".

Согласно сообщению МИД КНР, стороны также обменялись мнениями по ядерным проблемам Ирана и Корейского полуострова.

Россия - Индия: новый уровень кооперации

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что планирует посетить Индию с визитом в текущем году.

В ходе встречи в Бразилиа с премьером Индии Манмоханом Сингхом Д.Медведев сказал: "Недавно состоялся визит в Индию премьер-министра РФ Владимира Путина, мы с вами будем встречаться и на международных мероприятиях, и в рамках моего двустороннего визита".

Со своей стороны М.Сингх подтвердил, что ждет визита Д.Медведева в Индию в конце этого года. Как подчеркнул индийский премьер, в ходе этого визита Москва и Дели "могли бы подвести итоги выполнения тех обязательств, которые взяли на себя в двусторонних контактах".

Д.Медведев подчеркнул, что "за последнее время сделано немало для развития российско-индийских отношений". "Мы видим в этом хороший сигнал развития стратегического партнерства с Индией на будущее. Я надеюсь, что мы сможем поддержать необходимый уровень контактов и выйти на новый уровень кооперации", - сказал Д.Медведев.

Президент РФ подчеркнул, что без встречи с М.Сингхом его участие в саммите БРИК "было бы неполным".

М.Сингх отдельно остановился на договоренностях, которые были достигнуты в рамках визита В.Путина в Дели в апреле. Он напомнил, что стороны подписали соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере и "согласовали "дорожную карту" для развития атомных установок, которые будут создаваться при поддержке России".

М.Сингх также призвал российскую сторону активизировать сотрудничество в сфере углеводородов. "Это одна из тех областей, в которой, как мы считаем, мы могли бы двигаться чуть быстрее", - сказал он.

Россия будет строить бразильские самолеты

Перед началом саммита БРИК в Бразилиа состоялась встреча Дмитрия Медведева и президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы, сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

"Беседа была посвящена в основном международным вопросам, в том числе обсуждению иранской ядерной программы", - сказала Н.Тимакова.

Внешэкономбанк и Национальный банк социально-экономического развития Бразилии обсуждают вопрос реализации строительства предприятия по производству в России бразильского регионального самолета, сообщил председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев журналистам.

"Мы рассматриваем реальную возможность производства региональных самолетов вместимостью до 50 мест на территории России", - сказал он.

По его словам, у Бразилии есть наработки в этой сфере.

"Мы сейчас не говорим о суммах", - сказал В.Дмитриев.

По его словам, этот проект может стать одним из первых, который будет реализован в рамках подписанного в Бразилии соглашения о сотрудничестве государственных финансовых институтов развития и поддержки экспорта государств БРИК.

"Это соглашение является соглашением о намерениях, которое закладывает институциональную базу под это сотрудничество. Но в рамках этого соглашения мы будем идти по конкретным направлениям", - сказал глава госкорпорации.

Отвечая на вопрос, о какой сумме инвестиций в этот проект может идти речь, В.Дмитриев сказал: "Если речь идет о проектах типа кооперации в создании гражданского регионального самолета, это уже сотни миллионов долларов".

При этом В.Дмитриев отметил, что БРИК не ведет переговоров с бразильским Embraer.

По его словам, заинтересованность в этом проекте высказывало и правительство Татарстана, которое готово предоставить мощности своего предприятия - КАПО им.Горбунова.

БРИК похвалила "двадцатку"

Лидеры стран БРИК отметили центральную роль "Группы двадцати" в борьбе с последствиями финансового кризиса. Такой тезис содержится в совместном заявлении глав четырех государств, принятом по итогам саммита.

"По сравнению с прежними объединениями, "двадцатка" (группа G20) является более широким, всеобъемлющем, разнообразным, репрезентативным и эффективным (форумом)", - говорится в документе.

"Мы призываем все государства-члены предпринять дальнейшие действия для совместной реализации решений, принятых на трех саммитах двадцатки", - говорится в заявлении.

Совместное заявление включает в себя и такие разделы, как энергетика, изменение климата, борьба с терроризмом.

Китай примет следующий саммит БРИК

Следующий саммит БРИК состоится в 2011 году в Китае, сообщил председатель КНР Ху Цзиньтао. Такое заявление он сделал на пресс-конференции в Бразилиа после встречи лидеров Бразилии, России, Индии и Китая.

Председатель КНР поблагодарил лидеров России, Индии и Бразилии за то, что они предложили провести следующий саммит БРИК в Китае. "Буду рад приветствовать всех в КНР на третьем официальном саммите БРИК", - сказал он.

Со своей стороны президент РФ Дмитрий Медведев высказался за дальнейшее углубление сотрудничества в рамках формата БРИК. "Россия заинтересована в том, чтобы взаимодействие в рамках БРИК развивалось. Такого рода формат, как БРИК, уже действительно становится полноценным и позволяет нам не только координировать наши усилия, но и принимать совершенно конкретные решения", - сказал Д.Медведев на пресс-конференции по итогам саммита.

Он выразил уверенность в том, что "такого рода контакты будут продолжены". "Мы будем и дальше координировать нашу работу в интересах наших народов", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что у четырех стран уже сложились единые позиции по таким глобальным вопросам, как "преодоление последствий финансово-экономического кризиса, укрепление мировых финансовых институтов, создание более справедливой и демократической системы в целом".

Напомним, первый официальный саммит БРИК принимала России. Он прошел в Екатеринбурге летом прошлого года по инициативе российской стороны.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });