ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Нефть в зоне риска

Нефть в зоне риска
Фото ИТАР-ТАСС

Цены на нефть в минувшую пятницу вновь рухнули. Падению, которое продолжалось третий день подряд, способствовали опасения инвесторов в отношении перспектив экономического роста в Европе и повышение курса доллара. Новую неделю "черное золото" начало с роста. На руку баррелю играют ожидания относительно восстановления спроса на углеводороды.

Мировые цены на нефть завершили минувшую неделю сильным падением. По итогам торгов в пятницу, 5 февраля, на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки мартовских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась на $1,95 (-2,7%) до $71,19 за баррель. В ходе сессии котировки падали до $69,50 за баррель. На Лондонской бирже цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки Brent рухнула $2,54 (-3,5%) и составила $69,59 за баррель.

Таким образом, цена нефти снижается уже 4 недели подряд на фоне роста курса доллара и сомнений в перспективах экономики. При этом резко усилилась волатильность рынка: цены фьючерсов в течение 4 из 5 последних торговых дней менялись более чем на 2%.

Инвесторы в пятницу по-прежнему опасались медленного восстановления мирового спроса на энергоносители вследствие вялого восстановления экономики. Засомневаться в окончании финансового кризиса участников рынка заставило неожиданное увеличение числа новых заявок на пособие по безработице в США. Как стало известно, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, неожиданно выросло на прошлой неделе до 480 тыс. с пересмотренных 472 тыс. неделей ранее.

"Негативные известия относительно перспектив роста мировой экономики нанесли огромный урон настроениям рынка и, как следствие, уменьшили аппетит к риску, - полагает аналитик Nordea Bank Тина Сальтведт. - Нам необходимо удостоверится, что рост стал более стабильным, прежде чем рынок вновь отвлечется от своей озабоченности низким спросом и переключится на опасения нехватки поставок".

Однако, несмотря на падение нефти ниже $70, президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Германико Пинто прогнозирует стабильные мировые цены на углеводороды в этом году в диапазоне $70-80 за баррель в условиях улучшения ситуации в мировой экономике. "Общая тенденция понятна, она ведет к приемлемой ценовой стабильности. Мы не видим какого-либо кризисного сценария в этом году", - сказал Г.Пинто в интервью агентству Bloomberg.

Текущую неделю нефть начала с роста. Инвесторы сочли падение стоимости "черного золота" на 7,8% за три предыдущие сессии чрезмерным и активизировали покупки. На этом фоне нефтяные цены повышаются в понедельник на мировых рынках после падения до минимума 7 недель. Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах NYMEX к 9:44 мск 8 февраля составила $71,43 за баррель, что на $0,24 (+0,34%) выше котировки по итогам торгов в пятницу.

Баррель ожил на фоне ожиданий инвесторов относительно восстановления мирового спроса, сообщает агентство Bloomberg. Кроме того, положительное влияние оказывают сообщения о том, что нигерийские повстанцы вывели из строя нефтепровод Royal Dutch Shell.

Что касается прогнозов относительно поведения нефтяных цен в течение ближайших пяти дней, то, по прогнозам большинства экспертов, цена "черного золота" может снизиться по итогам этой недели из-за увеличения запасов топлива в США и сокращения спроса ниже уровня за аналогичный период прошлого года. Так, семнадцать из 43, или 40% аналитиков, принимавших участие в опросе агентства, ожидают уменьшения стоимости нефти и четырнадцать (33%) - повышения. Еще 12 респондентов не ожидают значительных изменений.

Напомним, что, согласно данным Министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,32 млн баррелей - до 328,994 млн баррелей. Товарные запасы бензина упали на 1,31 млн баррелей и составили 228,121 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов сократились на 948 тыс. баррелей достигнув 156,548 млн баррелей.

"Еженедельные данные о запасах могут привести к тому, что участники рынка будут опасаться очередного увеличения запасов нефти", - заявил ранее президент Prestige Economics Джейсон Шенкер.

Редакция ИА "Финмаркет"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });