ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Главный по финансовому центру

Заниматься созданием в России международного финансового центра будет экс-глава кремлевской администрации, а ныне председатель совета директоров "Норникеля" Александр Волошин

Главный по финансовому центру
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 21 апреля. FINMARKET.RU - Бывший руководитель президентской администрации Александр Волошин возвращается в большую политику. Впрочем, его задача на государственном уровне будет носить ярко выраженный бизнес-уклон. На совещании по экономическим вопросам у президента РФ Дмитрия Медведева во вторник было решено, что А.Волошин возглавит специальную координационную рабочую группу по созданию в РФ мирового финансового центра.

По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, группа эта будет заниматься текущей координационной деятельностью ежедневно. При этом какая-либо управляющая компания для формирования центра создаваться не будет, подчеркнул он.

Возглавлявший кремлевскую администрацию в 1999-2003 годах А.Волошин в последнее время был скорее близок бизнесу, нежели политике. Так, в 1999-2008 годах он избирался председателем совета директоров РАО "ЕЭС России", а в настоящее время является председателем совета директоров "Норильского никеля". Так что на роль "главного по финцентру" А.Волошин подходит вполне.

Впрочем, сам Д.Медведев также будет контролировать процесс создания в стране столь желанного финансового центра. Как рассказал А.Дворкович, президент РФ "в целях стратегического управления координации этого процесса" будет собирать свой совет по развитию финансового рынка раз в два месяца.

Привлекаться к создания МФЦ будут и заграничные специалисты. "Для экспертного и международного сопровождения проекта будет создан международно-консультативный совет с участием ведущих, наиболее крупных международных финансовых институтов тех стран, где уже есть международные финансовые центры", - рассказал А.Дворкович По его мнению, это даст возможность "продвинуться вперед ускоренным темпом, достичь целей и решить задачи, которые были поставлены в плане создания финансового центра".

О необходимости такого "ускорения" во вторник говорил и президент. На фоне кризиса, в ходе которого "приоритетное внимание уделялось мерам оперативной поддержки финансовой системы", работа по созданию финценра в России шла вяло, признал Д.Медведев. Он напомнил, что конкретные этапы формирования МФЦ были обозначены в плане мероприятий, принятом еще летом 2009 года, однако из них пока реализовано лишь десятая часть. Теперь же работа по созданию в стране финансового центра должна быть продолжена, говорил Д.Медведев.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });