ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Уволить дешево и быстро?

Предложение миллиардера Михаила Прохорова об упрощении процедуры увольнения сотрудников поддерживают 40% представителей российских компаний. Еще 35% уверены, что трудовое законодательство изменять не следует

Уволить дешево и быстро?
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 21 апреля. FINMARKET.RU - На прошлой неделе бизнесмен Михаил Прохоров обрушился с критикой на российское трудовое законодательство. Оно, по мнению владельца группы "Онэксим", являющегося также и главой комитета РСПП по рынку труда, сдерживает инновационное развитие страны. Решение проблем олигарх видит в ускорении и удешевлении процедуры увольнения сотрудников. Как выяснили социологи, реакция представителей российских компаний на такое предложение оказалась противоречивой.

Смелая идея, озвученная бизнесменом, пришлась по душе 40% участников опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru. "Очень сложно уволить бездельника", - говорят одни сторонники изменения трудового законодательства. "Особенно прогульщиков", - уточняют другие. По мнению респондентов, высказавшихся за внедрение предложенных изменений, трудовое законодательство "не всегда способно защитить работодателя".

Вместе с тем, более трети (35%) представителей организаций, напротив, предложение Михаила Прохорова не поддерживают. По их мнению, внесение подобных изменений в Трудовой кодекс может не только помочь работодателям, но и навредить им. "Эта норма зеркальна, то есть, сокращая сроки увольнения сотрудника по инициативе работодателя, необходимо будет сократить и сроки, за который он обязан уведомлять работодателя (если увольняется по собственному желанию). Малым предприятиям это невыгодно", -уточняют респонденты. А ведь в случае неожиданного увольнения работника найти ему хорошую замену бывает сложно и за две недели, сетуют они.

Кроме того, напоминают участники опроса, уволить сотрудника "быстро" можно и в рамках действующего трудового законодательства. "В кодексе и так есть статья 77, пункт 1, по которой можно быстро уволить сотрудника по соглашению сторон, хоть день в день, не нарушая прав работника", - говорят респонденты.

Еще четверть (25%) представителей компаний затруднились с ответом на поставленный вопрос.

"С одной стороны, это может привести к злоупотреблениям со стороны работодателей, и сотрудники окажутся незащищенными. С другой стороны, у компаний появится возможность избавиться от неэффективных сотрудников, не затрачивая на их увольнение время и деньги. Однозначно ответить сложно", - рассуждаю они. Кроме того, некоторые участники опроса об инициативе Прохорова попросту не слышали, другие же респонденты говорят о необходимости изучить выдвинутое предложение более подробно.

Новости по теме

Рабочие страхи

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });