ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Аська" меняет хозяина

Сервис ICQ, известный в России как "аська", будет продан фонду DST, совладельцем которого является Алишер Усманов. DST договорился с нынешним владельцем "аськи" о покупке сервиса за $187,5 млн

"Аська" меняет хозяина
Фото: Reuters

Москва. 28 апреля. FINMARKET.RU - Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST), совладельцем которого является бизнесмен Алишер Усманов, договорился с компанией America Online (AOL) о приобретении сервиса мгновенных сообщений ICQ за $187,5 млн, говорится в сообщении AOL.

Так называемая "аська" была придумана в далеком 1996 году израильской компанией Mirabilis. Нынешний владелец "аськи", AOL приобрела актив у Mirabilis в 1998 году за $287 млн. Сегодня ICQ доступен на 16 языках и, по данным comScore, имеет более 32 млн уникальных посетителей в месяц. ICQ занимает лидирующие позиции на рынках России, Германии, Чехии и Израиля.

По соглашению, DST покупает у AOL две 100% дочерних компании - дэлаверскую ICQ и израильскую ICQ Ltd. Оплату фонд будет производить в денежной форме.

Предполагается, что сделка будет закрыта в III квартале 2010 года, но это произойдет только после получения одобрений антимонопольной службы и других регулирующих органов. Если закрыть сделку не удастся до 28 августа этого года, то срок ее завершения может быть продлен до 28 апреля 2011 года, при этом, любая из сторон может отказаться от сделки, не выплачивая штрафа.

Стороны также заключили ряд соглашений, по которым AOL поможет DST выделить ICQ из собственной структуры в автономный бизнес. За эти услуги AOL будет получать плату от DST после завершения каждого этапа этого процесса. DST также договорился о лицензировании AOL программного обеспечения, используемого ICQ. Помимо этого инвестфонд выдаст AOL лицензии на программное обеспечение, которое использует американская компания совместно с ICQ.

В начале апреля стало известно, что обязывающие заявки на покупку ICQ у AOL подали помимо DST также холдинг "Профмедиа" и китайская Tencent. Позже Tencent объявила о том, что инвестирует в DST $300 млн и получит 10,26% экономического интереса в фонде.

"Приобретение ICQ - стратегический шаг в развитии нашего бизнеса в России и Восточной Европе. Многолетняя история бренда ICQ и значительная база постоянных лояльных пользователей предоставляют отличную возможность для дальнейшего усиления наших позиций в регионе", - сказал гендиректор DST Юрий Мильнер, слова которого приводятся сообщении фонда.

"AOL продолжает работу по перестройке нашего бизнеса, и мы очень рады найти достойный "дом" для ICQ в лице DST", - сказал председатель совета директоров и генеральный директор AOL Тим Армстронг.

Фонд DST создан в 2005 году экс-гендиректором и совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Григорием Фингером. В 2008 году долю в фонде, который по-прежнему контролируют его основатели, купил А.Усманов (в настоящее время владеет 35%). Фонд владеет долями в популярных интернет-порталах, включая Mail.ru, Odnoklassniki.ru, HeadHunter.ru, Vkontakte.ru, миноритарным пакетом социальной сети Facebook.

Новости по теме

Миллионы долларов на игре

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });