ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Без новых обменников

Российские кредитные организации больше не могут открывать новые пункты обмена валют - соответствующее указание ЦБ вступило в силу 11 мая. Существующие обменники также вскоре канут в Лету

Без новых обменников
Фото: Reuters

Москва. 11 мая. FINMARKET.RU - Пункты обмена валют в привычном для россиян виде доживают последние месяцы. Новых уличных обменников в стране уже не появится, а старые вскоре уйдут в историю. Агония "менялок" продлится до 1 октября.

В связи со вступлением в силу пакета документов Банка России, касающихся закрытия обменных пунктов или их перевода в статус внутренних структурных подразделений банков, со вторника российские кредитные организации более не могут открывать новые обменники. Соответствующие указание и инструкцию ЦБ РФ опубликовал 30 апреля в "Вестнике Банка России". Таким образом, для уличных обменников официально стартует обратный отсчет.

До 1 октября банки должны будут либо закрыть уже существующие обменники, либо перевести их в статус внутренних структурных подразделений иного вида. Уведомления о переводе или закрытии обменных пунктов кредитные организации должны направить в территориальные учреждения Центробанка. При этом банки, решившие перевести обменник в статус внутреннего структурного подразделения, должны привести его в соответствие с требованиями инструкции ЦБ РФ.

Как сообщал ранее директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов, проблема закрытия обменных пунктов не является масштабной. "Масштабы этой темы тают на глазах и без наших решений - немногим менее чем за полгода количество обменников в России снизилось с 898 до 709 и, в принципе, этого никто не заметил", - заявлял он. По словам директора департамента ЦБ РФ, "банки уже давно выбрали путь комплексного обслуживания клиентов, они одновременно предлагают кредитные, депозитные операции, в тех же самых структурных подразделениях можно поменять валюту, что население и делает".

М.Сухов подчеркивал, что к деятельности обменных пунктов существует множество претензий со стороны клиентов и регуляторов, и "если этих пунктов не станет, банкам самим будет легче наладить внутренний контроль и безопасность осуществления банковских операций".

При этом основным ареалом распространения обменных пунктов в их нынешнем виде является российская столица - как заявлял М.Сухов, из 709 обменников 615 находятся в Москве и Московской области, а в 45 регионах РФ их нет вообще. Однако и в Москве, по словам директора департамента ЦБ, за полгода количество обменных пунктов сократилось на четверть.

Именно столичные жители наиболее обеспокоены предстоящим закрытием уличных обменных пунктов. Как выяснили социологи "Левада-Центра", в том, что закрытие обменников создаст лично для них лишние проблемы, уверены почти треть (30%) москвичей. В то же время среди жителей других населенных пунктов такого мнения придерживаются только 11-16% респондентов. При этом 51% москвичей и 58% россиян в целом считают, что закрытие обменников лично на них никак не скажется, а 19% участников опроса уверены, что это даже пойдет на пользу.

Новости по теме

Обменники народу не нужны?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });