ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

"Подвешенная" ставка Британии

По итогам заседания в понедельник Банк Англии оставил без изменения базовую ставку и объем программы выкупа активов. Аналитики не удивлены - ведь пока в стране не сформировано новое правительство, ЦБ не может "сделать существенных шагов"

"Подвешенная" ставка Британии
Copyright Банк Англии

Лондон. 11 мая. FINMARKET.RU - Банк Англии перед лицом неизвестности не предпринимает каких-либо решительных шагов. В стране пока нет нового правительства, и регулятор не может определиться с направлениями кредитно-денежной политики.

Банк Англии по итогам заседания 10 мая сохранил базовую процентную ставку на минимальном за всю историю британского ЦБ уровне 0,5% годовых, сообщило агентство Bloomberg. Кроме того, Центробанк оставил неизменным и объем программы выкупа активов - 200 млрд фунтов стерлингов ($300 млрд). Этот показатель не меняется четвертый месяц подряд.

Решения регулятора неожиданность не стали. Ведь новое правительство Великобритании еще не сформировано, и детали программы сокращения расходов бюджета пока неизвестны. "До тех пор, пока новое правительство Великобритании не начнет работать, и его планы в отношении финансовой политики не станут известны, Банк Англии не сможет сделать существенных шагов", - отмечает экономист Standard Chartered Bank в Лондоне Сара Хеуин.

В прошлом финансовом году дефицит бюджета страны достиг 12% ВВП. При этом размер госдолга Великобритании, по мнению некоторых экспертов, превосходит разумные уровни - он составляет 68,1% ВВП.

Впервые с 1974 года в Великобритании сложилась ситуация "подвешенного парламента". По итогам всеобщих парламентских выборов, прошедших на прошлой неделе, Консервативная партия во главе с Дэвидом Кэмероном получила 306 мест, не сумев набрать абсолютного большинства для самостоятельного формирования нового правительства. Таким образом, новое правительство страны будет коалиционным. Из-за выборов заседание Банка Англии, которое должно было пройти 6 мая, было перенесено.

Международные рейтинговые агентства Standard & Poor's и Moody's в пятницу объявили, что результаты парламентских выборов не окажут влияния на рейтинг Великобритании ("AAA") "Состав правительства сам по себе не является рейтинговым фактором, - отмечалось в сообщении S&P. - Мы сфокусированы на том, сможет ли финансовый план правительства, который будет обнародован в обусловленный срок, обеспечить снижение долговой нагрузки государства в среднесрочной перспективе". Между тем, как заявляли ранее аналитики Goldman Sachs, нет никаких гарантий, что Великобритании удастся сохранить кредитный рейтинг высшего уровня.

В первом квартале этого года темпы роста ВВП Великобритании замедлились вдвое по сравнению с предыдущим кварталом - до 0,2%, годовая инфляция в марте достигла 3,4% годовых, превысив лимит Банка Англии (3%). Рецессия в Соединенном Королевстве завершилась в четвертом квартале 2009 года, однако, по оценкам Ассоциации британских торговых палат, восстановление экономики по-прежнему является "очень хрупким".

На уровне в 0,5% годовых базовая процентная ставка в Великобритании находится уже более года, и, по мнению экспертов, сохранит за собой эту отметку по крайней мере до конца третьего квартала этого года. В прошлом году стоимость денег в стране уменьшалась трижды (в январе, феврале и марте) - каждый раз на 50 базисных пунктов. С октября 2008 года Банк Англии уменьшил размер ставки на 4,5 процентного пункта.

Напомним, что в настоящее время Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых, ставка Банка Японии находится на уровне 0,1% годовых, ЕЦБ -1% годовых.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });