ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Убийца iPad" уже растет

Интернет-гигант Google и американский сотовый оператор Verizon разрабатывают планшетный компьютер, который должен стать сильным конкурентом аналогичному устройству от компании Apple

"Убийца iPad" уже растет
Фото: Reuters

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU – Американский сотовый оператор Verizon Wireless и Интернет-гигант Google Inc. совместно работают над созданием планшетного компьютера, который должен составить конкуренцию iPad от Apple, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы Verizon Лоуэлла Макадама.

Таким образом, Verizon - крупнейший оператор беспроводной связи США по числу абонентов - углубляет сотрудничество с Google. В прошлом году оператор активно продвигал смартфон Motorola Droid, в котором использована разработанная Google операционная система Android.

Google уже заявляла о планах создания облегченного компьютера с использованием своего программного обеспечения. В феврале один из разработчиков компании Глен Мерфи опубликовал в Сети описание интерфейса, который может быть реализован в будущих версиях операционной системы Chrome OS на планшетных компьютерах. При этом информации технических характеристиках раскрыто не было. В апреле гендиректор Google Эрик Шмидт упоминал о том, что компания ведет работу над созданием легкого портативного компьютера. По его словам, устройство совместит функции ридера и мини-ПК. Интернет-гигант рассчитывает таким образом стимулировать распространение своих технологий, отмечает газета.

Макадам не стал уточнять, когда будет завершена работа над планшетом и кому будет поручено производство, но отметил, что компании планирует в максимальном объеме использовать существующие наработки компании Google. Представители последней отказались обсуждать создание планшетника, заявив, что кто угодно может использовать ее программное обеспечение для создания телефонов и устройств.

В настоящее время ниша беспроводной связи занята в основном мобильными телефонами, но нетбуки, устройства для чтения книг и планшетные компьютеры стремительно развиваются, хотя и занимают по-прежнему лишь крохотную долю беспроводной передачи данных мобильных операторов, отмечает издание. Потребители заинтересованы в беспроводных устройствах, при помощи которых можно выходить в Интернет и одновременно запускать программные приложения. Поэтому сотовые операторы стремятся использовать этот возрастающий интерес, чтобы компенсировать потери от падающих доходов от телефонных звонков.

Грядущий планшетник от Google часто называют "убийцей iPad". Сообщение о сотрудничестве с Verizon Wireless лишь укрепило веру в успех среди противников продуктов Apple. Но сделать это, вероятно, будет не так легко, как кажется. В настоящее время другой американский сотовый оператор AT&T обслуживает устройство для чтения электронных книг Kindle, привязанное к магазину Amazon.com, и iPad. Последний за месяц после начала продаж побил в американской рознице показания компании при продаже телефона iPhone. По состоянию на 4 мая Apple продала в США 1 млн новых планшетных компьютеров iPad - вдвое больше, чем iPhone на момент его запуска. При этом выход продукта на международные рынки был отложен, так как компания едва успевает выполнять заказы в США. В конце апреля был запущен выход новой версии устройства - iPad 3G с поддержкой сетей третьего поколения. По словам аналитиков, новинка пользуется еще большим успехом, чем первая версия планшетника, несмотря на разницу в цене от $130.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });