ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Предохранители" от паники

Регуляторы пока не нашли злого умысла в грандиозном обвале ведущих американских фондовых индексов 6 мая. Слишком много факторов сложилось воедино, в том числе и отсутствие внятных правил приостановки торгов. Но вывод сделан. SEC договорилась с биржами NYSE Euronext и Nasdaq OMX о необходимости унификации систем приостановки торгов

"Предохранители" от паники
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 12 мая. FINMARKET.RU - С тех пор, как компьютеризированные торговые системы стали доминирующим на рынках акций, эксперты предупреждали, что отсутствие согласованности правил между биржами и повышение сложности и скорости автоматических систем торговли может дестабилизировать рынки. Как представляется, это произошло в прошлый четверг, когда за несколько минут фондовый рынок погрузился в пучину безумия. Так, в ходе торгов индекс Dow Jones обваливался на 9,2%, что стало максимальным падением с 1987 года. Американские регуляторы и парламентарии США уже начали расследование случившегося, но пока полной ясности в причине обвала нет. Однако выводы сделаны. Регуляторы и ведущие американские биржи договорилась о необходимости унификации систем приостановки торгов во время паники инвесторов.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Мэри Шапиро заявила, что существенное падение фондовых индексов, какое произошло 6 мая, недопустимо, и SEC намерена полностью прояснить вопрос о том, что вызвало такую панику на рынке, пишет The New York Times.

Выступая в Палате представителей Конгресса США, М.Шапиро сообщила, что уже выдано несколько повесток в суд по делу о событиях 6 мая. Однако конкретных лиц она не назвала. К настоящему времени комиссия не обнаружила признаков того, что инцидент был вызван компьютерными хакерами, террористами, злонамеренными действиями трейдеров или случайными нажатиями не тех клавиш на клавиатуре компьютера при вводе заявки, сообщило агентство Bloomberg.

Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США Гэри Генслер во время слушаний в Конгрессе заявил, что за 10 минут до начала резкого падения на рынке акций на долю одного фьючерсного трейдера пришлось около 9% оборота наиболее активно торгующимися деривативами на фондовый индекс. При этом все заявки этого трейдера, имя которого не раскрывается, были на продажу, в то время как другие 250 трейдеров, работавшие на том же рынке в тот же день, выставляли заявки и на покупку, и на продажу, пишет NYT.

После того, как заявки этого трейдера были приняты, фьючерсный индекс на Chicago Mercantile Exchange (CME) начал падать, а через мгновение начали дешеветь отдельные акции, торгующиеся на биржах всей страны.

Личность трейдера пока не раскрывается. "Очевидно, что мы не будем обнародовать эту рыночную информацию. Мы находимся в контакте с людьми, которые вели торговлю", - заявил исполнительный председатель CME Терренс Даффи. "Нет сомнения в том, что это - добросовестный хеджер", а не тот, кто намеревался разрушить рынки, добавил он.

После начала падения рынка, по словам представителей регуляторов, другие факторы также вступили в игру и ускорили нарастание лавины. В их число входит и отсутствие "предохранителей" (временной приостановки торгов, установления пределов изменения цен в течение дня и т.д.) на некоторых электронных площадках.

"В конечном счете, мы можем узнать, что экстраординарные нарушения торговли были результатом стечения событий, которые вместе взятые усилили то, что уже было днем падения, и привели к необычайно сильному падению цен. Однако мы не готовы делать выводы прямо сейчас", - сказала М.Шапиро.

И еще М.Шапиро отметила, что резкое падение "подорвало уверенность в целостности финансовых рынков". Поэтому необходимо рассмотреть вопрос о внесении изменений для предотвращения серьезных разрушений в будущем, отметила она.

По ее мнению, более сильная и более унифицированная система для "замедления" торговли в течение периода высокой волатильности могла бы помочь. Но она не призывает к расширению полномочий федерального надзора над биржами.

Глава SEC добавила, что сейчас рынки самостоятельно создают инструменты для замедления и прекращения торгов и регулируют сами себя.

Ранее, в понедельник, представитель федерального регулятора сообщала, что договорилась с руководством основных американских бирж - NYSE Euronext и Nasdaq OMX - о необходимости унификации систем приостановки торгов.

Новости по теме

Небывалый обвал

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });