ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тайм-аут по греческим обстоятельствам

Аналитики "отодвинули" прогнозы в отношении сроков изменения базовой процентной ставки ФРС из-за долгового кризиса в Европе. Теперь они ожидают, что регулятор повысит ставку лишь в декабре

Тайм-аут по греческим обстоятельствам
Photostogo.com/Russian Look

Вашингтон. 13 мая. FINMARKET.RU - Распространение "греческой заразы" пугает не только европейских регуляторов. Долговыми проблемами Старого света обеспокоены и в американском Федеральном резерве. Кризис вокруг Греции показал хрупкость мировой финансовой системы и сделал очевидным риск того, что внешние потрясения могут затруднить восстановление экономики США. По мнению экспертов, теперь ФРС будет вынуждена отложить повышение ключевой ставки до лучших времен.

Как свидетельствует опрос, проведенный The Wall Street Journal, доля экономистов, ожидающих начала повышения стоимости кредитов американского ЦБ только в 2011 году, выросла до 42% с 28% всего месяц назад. Так, аналитики Morgan Stanley передвинули свой прогноз сроков начала ужесточения монетарной политики ФРС с сентября 2010 года на начало 2011 года.

В среднем опрошенные изданием эксперты ожидают первого повышения базовой ставки лишь в декабре, в то время как 7 месяцев назад они прогнозировали изменение ставки в августе.

На конец 2010 года указывают и котировки фьючерсов на уровень ставки. При этом в начале апреля фьючерсный рынок показывал, что шансы на повышение ставки в ноябре превышают 90%, однако в последние недели этот показатель сократился до примерно 40%.

"Кризис в Европе и риск его распространения, а также дефляционное давление, связанное с этими проблемами, выводят ФРС из игры на более продолжительное время, чем мы первоначально предполагали", - говорит Диана Свонк из Mesirow Financial.

Если долговой кризис не обострится, то собственно сомнения в отношении того, что Греция и другие европейские страны не смогут расплатиться по долгам, едва ли станут потрясением для американской экономики. Однако возможен ряд негативных последствий - например, это снижение европейского спроса на американский экспорт.

Обеспокоенность ФРС в отношении европейской ситуации подчеркнул тот факт, что американский ЦБ в минувшие выходные принял решение возобновить соглашения о свопах с центробанками стран еврозоны в качестве дополнения к мерам ЕС, призванным предотвратить распространение кризиса.

"Кризис в Греции обострился и распространяется, и это приводит к волатильности на мировых рынках", - заявил во вторник президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард. В свою очередь, президент ФРБ Атланты Денис Локхарт полагает, что "кризисы будут снова возникать", и события в Европе, связанные с греческими долговыми проблемами, напомнили об этом.

Напомним, что ФРС удерживает базовую ставку в диапазоне 0-0,25% годовых с декабря 2008 года. Ключевая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Банка Японии - 0,1% годовых. По итогам заседания, состоявшегося в конце апреля, Федеральная резервная система вновь пообещала не торопиться с повышением процентных ставок.

Новости по теме

Непреклонный ЕЦБ

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });