ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Apple потеснили

Google в первом квартале обогнал Apple, выпускающую iPhone, и занял второе место по популярности смартфонов в США. Ранее Google и Verizon заявили о разработке "планшетника", который должен составить конкуренцию iPad

Apple потеснили
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 14 мая. FINMARKET.RU - Компании Apple все труднее удерживать свои позиции на рынке. Интернет-гигант Google старается теснить ее сразу по нескольким направлениям, и в ряде случаев эти попытки довольно успешны. Не спят и другие конкуренты, развязывая патентные войны с Apple.

Google атакует

Компания Google в первом квартале обогнала Apple, выпускающую iPhone, и заняла второе место по популярности смартфонов в США, говорится в отчете аналитической компании NPD Group.

Согласно данным опроса 150 тыс. человек, на долю смартфонов с операционной системой Android от Google пришлось в январе-марте 28% продаж. Смартфоны на базе операционной системой Android выпускают такие компании, как Motorola и HTC.

В то же время iPhone заняли всего 21% рынка. Лидером остается телефон Blackberry от канадской компании Research in Motion, на долю которого пришлось 36% продаж.

Наступление Google ведется и по другим фронтам. Вместе с американским сотовым оператором Verizon они разрабатывают планшетный компьютер, который должен составить конкуренцию iPad от Apple, писала недавно The Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы Verizon Лоуэлла Макадама. Таким образом, Verizon - крупнейший оператор беспроводной связи США по числу абонентов - углубляет сотрудничество с Google. В прошлом году оператор активно продвигал смартфон Motorola Droid, в котором использована разработанная Google операционная система Android.

Грядущий планшетник от Google часто называют "убийцей iPad". Сообщение о сотрудничестве с Verizon Wireless лишь укрепило веру в успех среди противников продуктов Apple. В то же время, сейчас дела с продажей iPad идут прекрасно. За месяц после начала продаж Apple продала в США 1 млн новых планшетных компьютеров - вдвое больше, чем iPhone на момент его запуска. При этом выход продукта на международные рынки был отложен, так как компания едва успевает выполнять заказы в США.

Патентная война

Не дремлют и другие "враги Apple". Тайваньский производитель телефонов HTC обратился в комиссию по международной торговле США с предложением запретить продажи продуктов своего конкурента Apple - iPhone, iPad и iPod - на американском рынке, сообщает телерадиокорпорация BBC. По мнению HTC, при выпуске своей продукции Apple нарушила 5 патентов тайваньского производителя. Речь идет об уникальных разработках программного обеспечения и технологий производства мобильных устройств.

Иск HTC стал ответом на недавнюю жалобу Apple, которая в свою очередь обвинила компанию в нарушении 20 своих патентов. В марте иск был подан одновременно в комиссию по международной торговле США и в окружной суд штата Делавэр.

Взаимные иски - не редкость среди участников рынка мобильных устройств, который в последнее время растет быстрыми темпами. Настоящая патентная война ведется между Apple и Nokia.

Финский производитель телефонов 8 мая подал очередной иск к Apple, в котором говорится, что в планшетном компьютере iPad 3G и мобильном телефоне iPhone использованы технологии, нарушающие 5 патентов компании. В октябре 2009 года Nokia подал иск в окружной суд штата Делавэр, в котором шла речь о нарушении Apple 10 патентов, использованных в iPhone, который выпускается с 2007 года. В декабре того же года Apple выступила с ответным иском, в котором обвиняла Nokia в нарушении 13 патентов.

Новый виток противостояния разразился в конце 2009 года, когда финский производитель обратился в комиссию по международной торговле с просьбой запретить продажи в США "практически всех выпускаемых Apple мобильных телефонов, портативных плееров и компьютеров", утверждая, что все они используют технологии, запатентованные Nokia. В январе 2010 года Apple заявила, что Nokia нарушает ряд ее патентов и потребовала запретить ввоз мобильных телефонов компании в США.

Новости по теме

iPad. Пока только в США

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });