ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Зашить дыру" к 2015 году

Дефицит бюджета-2010 не превысит 5,4% ВВП, тогда как сейчас он предусматривает "дыру" в размере 6,8% ВВП. Сократить дефицит бюджета позволит нефтяной фактор, отмечают в Минфине. А глава правительства Владимир Путин хочет, чтобы к 2015 году бюджетная дыра исчезла вовсе

"Зашить дыру" к 2015 году
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 14 мая. FINMARKET.RU - Премьер-министр Владимир Путин хочет, чтобы через пять лет российский бюджет перестал сверкать дырами. Судя по словам министра финансов Алексея Кудина, можно надеяться на сокращение дефицита бюджета в этом году и в последующих. Но прогресс, как всегда, напрямую связан с ценами на нефть.

На совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития глава правительства заявил, что нормой для России является "низкий, а скорее, даже нулевой дефицит бюджета". "Необходимо выдержать намеченный график сокращения дефицита до 3% ВВП в 2012 году, а затем и до нуля в 2015", - сказал он.

В ответ министр финансов порадовал всех, что дефицит бюджета РФ в 2010 году не превысит 5,4% ВВП. По его словам, дефицит бюджета РФ, скорее всего, составит 5,2-5,4%, тогда как в настоящее время бюджет на 2010 год предусматривает дефицит в 6,8% ВВП.

Замминистра финансов Татьяна Нестеренко незадолго до этого назвала даже еще более оптимистичную цифру. По ее словам, дефицит может быть уменьшен до 5,1% ВВП в связи с уточненным макроэкономическим прогнозом Минэкономразвития. Она подчеркнула, что сумма доходов бюджета на текущий год пересчитана. Замминистра не уточнила новую цифру, отметила только, что на рост доходов повлиял "рост конъюнктуры, в основном цен на нефть", на уменьшение - "решения, связанные с Белоруссией, Украиной и нефтью в Восточной Сибири".

При этом А.Кудрин сообщил, что федеральный бюджет в 2010 году с учетом расходования Резервного фонда сбалансирован на уровне цены на нефть $95 за баррель. Сейчас до этого уровня рынку довольно далеко, так что пока о сбалансированности бюджета можно только мечтать.

Что касается дефицита бюджета РФ на следующий год, то он, по словам А.Кудрина, составит 4% ВВП при цене в $70 за баррель, а при цене в $50 за баррель может увеличиться до 8%. То есть опять все будет упираться в стоимость "черного золота". И призывы вернуться к накоплению Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, о которых также говорил глава правительства в пятницу, похоже, будут реализованы только если это позволит конъюнктура товарных рынков.

А первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев с присущем ему оптимизмом заявил, что поставленные премьером сроки избавления от бюджетной дыры можно сократить вдвое. "Если страны, находящиеся в худшем положении, берут обязательства сократить дефицит за год на 2,5-3%, то для России сократить на 3% за год, а это значит выйти за два года на нулевой дефицит, мне представляется задачей вполне выполнимой", - сказал А.Улюкаев.

По всей видимости, под "странами в худшем положении" первый зампред ЦБ имел в виду Грецию. Однако там государство планирует сократить бюджет с помощью чрезвычайно жесткого урезания расходов, в первую очередь, социальных, на что Россия идти явно не готова. И это четко дал понять глава правительства. "Я не жалею о тех средствах, которые мы с вами истратили в период кризиса, потому что сохранить социальную стабильность, политическую стабильность, показать гражданам, что мы делаем все, чтобы поддержать их уровень дохода - крайне важно, потому что другая ситуация ведет к тому, что мы сейчас в Греции видим", - сказал В.Путин.

Новости по теме

Занимать не на всю катушку

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });