ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Газовое объединение без спешки

Дмитрий Медведев обсудит возможность объединения "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" в Киеве со своим коллегой Виктором Януковичем. Но тема сложная, поэтому никаких конкретных договоренностей ожидать не стоит, говорят в Кремле

Газовое объединение без спешки
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 мая. FINMARKET.RU - Накануне визита президента РФ Дмитрия Медведева в украинскую столицу стороны согласовали пакет из восьми документов. Лидеры двух стран планируют принять совместные заявления по вопросам европейской безопасности, по вопросам приднестровского урегулирования, подписать соглашения о демаркации сухопутных границ и о сотрудничестве по проекту навигационной системы ГЛОНАСС, сообщил в конце прошлой недели глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Также запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между банком ВТБ и Укрэксимбанком, принятие программы культурных обменов и программы сотрудничества в области науки и образования.

Подписание соглашения об объединении российского "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" в повестке дня не значится, однако данный вопрос будет обсуждаться, отметил С.Нарышкин. "Я предполагаю, что эта тема не останется без внимания двух президентов. Переговоры по данному вопросу идут. Тема сложная, вряд ли кто-нибудь предполагал, что достичь договоренности по такому сложному вопросу можно будет мгновенно. Нужна серьезная проработка вопроса", - подчеркнул глава президентской администрации.

Он отметил, что проект не обязательно должен быть связан с проектом по созданию газотранспортного консорциума по управлению ГТС Украины. "Создание консорциума, этот отдельный проект, может иметь связь с новым предложением по объединению "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", но их можно рассматривать как два разных процесса. Я думаю, что для нас более приоритетным является создание совместной компании", - добавил С.Нарышкин.

С инициативой объединить две газовые компании выступил премьер РФ Владимир Путин в конце апреля. Украинские чиновники в ответ заявили, что готовы обсуждать идею объединения компаний на равных условиях, тогда как стоимость активов "Нафтогаза" примерно в 16 раз меньше, чем стоимость "Газпрома".

Объединение национальных компаний требует "предельно корректных расчетов", согласился Д.Медведев. "Газпром" стоит $150-200 млрд, "Нафтогаз" - "поменьше, при всем уважении к нему", заявил он накануне украинским СМИ. Вопрос объединения двух активов на президентском уровне еще не обсуждался, он будет подниматься в ходе предстоящей встречи, добавил Д.Медведев. "Я бы сейчас не отказывался ни от чего и ничего не предвосхищал", - подчеркнул он. При этом российский президент назвал возможным объединение на взаимовыгодной основе различных газовых и газотранспортных активов не путем прямого слияния, а за счет создания совместных предприятий.

Неудача в переговорах по объединению "Газпрома" и "Нафтогаза" не будет являться препятствием для обсуждения другого большого проекта - по созданию консорциума, говорил в пятницу С.Нарышкин. Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее также отмечал, что "предложение об объединении ( с "Нафтогазом") никак не связано с идеей создания газотранспортного консорциума на трехсторонней основе с участием России, Украины и европейских компаний".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });