ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Тотальное падение рынка акций

Российский рынок акций в понедельник открылся резким падением котировок. Аналитики в большинстве пребывают в пессимизме, ожидая углубления снижения

Тотальное падение рынка акций
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 17 мая. FINMARKET.RU - Российский фондовый рынок в понедельник открылся мощным падением котировок на фоне обвала мировых площадок из-за греческого кризиса.

Индекс ММВБ за первую минуту торгов упал на 2,6%, откатившись до 1317,13 пункта. Индекс биржи РТС, где торги с 17 мая начинаются с 10:00 МСК, упал ниже 1400 пунктов - до 1394,67 пункта (-3,26%); большинство "фишек" на биржах подешевело на 1-3,9%.

На ФБ ММВБ подешевели акции "ВТБ" (-2,6%), "Газпрома" (-2%), "Газпром нефти" (-2,8%), "Норникеля" (-3,4%), "ЛУКОЙЛа" (-2,3%), "Полюс Золото" (-1,8%), "Роснефти" (-2%), "Ростелекома" (-3,7%), Сбербанка России (-3%), "Сургутнефтегаза" (-3,9%), "Татнефти" (-1,6%).

В прошлую пятницу упали индексы в США, в понедельник снижение продолжилось в Азии и секторе американских фондовых фьючерсов (контракт на индекс S&P 500 снизился на 1%), также дешевеет нефть на фоне падения евровалюты из-за опасений усугубления долгового кризиса в еврозоне. Евро упал до $1,2288 (-0,6%) - уровень апреля 2006 года, цена июльского фьючерса на нефть WTI к 10:31 МСК составила $73,88 за баррель (-2%).

Как отмечает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "Олма" Сергей Шейков, в понедельник вероятно углубление коррекции вниз по индексу РТС под давлением внешних факторов. По данным технического анализа, многие "голубые фишки" в прошлую пятницу закрылись вблизи важных уровней, пробой которых может стать сигналом к заметному углублению коррекции.

Аналитики компании "Атон" также отмечают, что в понедельник российские фондовые индексы имеют большие шансы продолжить падение минувшей недели. Торги на фондовых биржах США и Европы в пятницу завершились снижением ведущих индикаторов на опасениях разгара долгового кризиса в Европе. В понедельник утром внешний фон также не располагает к росту - фьючерсы на основные американские индексы демонстрируют отрицательную динамику, стоимость нефти падает, в то время как торги в Азии также проходят с пессимистичными настроениями.

Аналитик компании "Nettrader.ru" Богдан Зварич ожидает в понедельник дальнейшего падения европейских индексов, что поддержит негативную динамику российских акций. Внешний негатив добавляет сил "медведям", основной задачей которых является преодоление уровня 1280 пунктов по индексу ММВБ - текущего локального минимума, что откроет рынку дорогу к уровню 1160 пунктов.

Аналитик ИК "Финанс-Инвест" Станислав Савинов также полагает, что российский рынок акций перестанет противиться возвращению к годовым минимумам.

"Достижение этого ориентира, по всей видимости, на текущий момент является еще оптимистичным сценарием. Первоначальный энтузиазм по поводу разработки ЕС плана спасения "проблемных" стран еврозоны, похоже, окончательно испарился. И на авансцену вышли опасения, что дополнительные меры по экономии государственных средств, необходимые для улучшения параметров госбюджетов PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания), могут бумерангом ударить по деловой активности в этих странах, а также сказаться на экономическом росте их более благополучных соседей. Как следствие от былой приверженности к риску глобальным инвесторам приходится отказываться в пользу передислоцирования своих средств в безрисковые активы", - отмечает он.

Те участники рынка, которые на предыдущей неделе упорно выставляли заявки на покупку в надежде на то, что их усилия в будущем окупятся сторицей, будут вынуждены поднять белый флаг. Это в свою очередь придаст динамизм понижению котировок. Не исключено, что индекс ММВБ сделает марш-бросок к 1288-1300 пунктам. Зарубежные инвесторы могут дополнительно изъять средства из фондов, инвестирующих в российские акции. Этот дополнительный отягчающий фактор может привести к тому, что индекс ММВБ "по дням" может окончательно войти "в продажу", обновив свои недавние минимумы (1282 пункта). Первой целью в этом случае может стать уровень в 1215 пунктов, считает С.Савинов.

Как сообщалось, индексы в США упали в прошлую пятницу на акциях сырьевых компаний и банков из-за опасений, что долговой кризис в Европе дестабилизирует европейскую валюту, которые компенсировали позитивные статданные по экономике США.

Курс евро к доллару США упал в пятницу ниже уровня $1,24 - минимального значения с момента краха американского инвестбанка Lehman Brothers в ноябре 2008 года.

Укрепление американской валюты привело к падению цен на нефть и металлы, включая медь, алюминий, цинк и свинец.

Азиатские рынки акций демонстрируют в понедельник резкое падение, сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific обвалился с открытия торгов на 3%, что стало самым резким падением с 27 ноября 2009 года, на фоне снижения аппетита инвесторов к риску и подорожания иены.

Новости по теме

Евро: статус не купишь

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });