ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Все согласовать не смогли

России, Белоруссии и Казахстану не удалось согласовать позиции по ряду чувствительных вопросов в рамках процесса формирования Таможенного союза. В полную силу Таможенный союз с 1 июля не заработает

Все согласовать не смогли
Фото ИТАР-ТАСС

Стрельна/Москва. 24 мая. FINMARKET.RU - России, Белоруссии и Казахстану пока не удалось согласовать позиции по некоторым чувствительным вопросам в рамках процесса формирования Таможенного союза, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. В полную силу Таможенный союз с 1 июля работать не сможет.

"Мы должны вас проинформировать о том, что согласовать все вопросы нам пока не удалось, и есть чувствительные позиции для экономики Казахстана, Белоруссии, Российской Федерации", - сказал В.Путин журналистам по окончании переговоров в пятницу.

В.Путин перечислил эти позиции. Для Казахстана, по его словам, это объем завозимых товаров физическими лицами, для России - проблематика автопрома, для Белоруссии - вывозные таможенные пошлины.

Премьер РФ добавил, что стороны договорились продолжить процесс ратификации Единого таможенного кодекса.

"Для согласования чувствительных вопросов мы продолжим консультации в самое ближайшее время. Договорились в течение двух недель (проводить консультации) на экспертном уровне", - сказал В.Путин.

Говоря о чувствительной проблематике в данной сфере касательно России, премьер остановился на вопросе автопрома. "Если мы сдвинемся со своих позиций, которые мы заняли в течение предыдущих лет, особенно сегодня, в кризисных условиях, когда мы поддерживаем свой автопром и стараемся развивать свою автомобильную промышленность, это, мы считаем, нанесет ущерб развитию автопрома в России", - сказал В.Путин.

То же, по его словам, касается и авиапромышленности в России.

Когда В.Путин упомянул о проблемной сфере для Белоруссии - в данном случае - вывозных таможенных пошлинах, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский дополнил высказывание: "(пошлинах) на нефть и нефтепродукты". В свою очередь, В.Путин заявил, что круг чувствительных для Белоруссии вопросов не исчерпывается только этой проблематикой.

"Есть и другие позиции, по которым у белорусских коллег возникают озабоченности", - сказал В.Путин.

Премьер РФ отметил, что круг проблем в рамках формирования Таможенного союза серьезен и от качества их решения зависит реальное самочувствие целых секторов экономик трех стран.

"Здесь суета недопустима, будем работать", - сказал В.Путин. Казахский премьер-министр Карим Масимов и С.Сидорский присоединились к высказываниям премьер-министра РФ.

Позже Владимир Путин заявил, что в связи с нерешенностью ряда вопросов Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана не сможет начать работать в полную силу с 1 июля, как было объявлено ранее. "Правильно. В полную силу не сможет", - сообщил В.Путин в интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир", отвечая на соответствующий вопрос.

Премьер РФ уточнил, что на состоявшихся в пятницу трехсторонних переговорах в Петербурге не удалось согласовать вопросы не столько по Таможенному союзу, сколько "по отдельным параметрам экономического нашего взаимодействия". По его словам, эти параметры "носят совершенно конкретный характер, и, безусловно, решение тем или другим образом этих проблем напрямую связано с экономическим самочувствием целых отраслей экономик наших стран".

В интервью телерадиокомпании "Мир" премьер-министр РФ также сообщил, что он предложил подготовить документы для создания Единого экономического пространства (ЕЭП) к концу этого года, а не в следующем, как планировалось.

"Для того чтобы оно заработало, нужно подготовить два пакета документов. Один должен быть подготовлен к июлю следующего года. Второй пакет - к концу 2011 года. Я предложил, чтобы мы до конца 2010 года подготовили весь пакет. И, более того, если это представится возможным, подписали бы его и ратифицировали. С отложенным сроком введения. Как и договаривались, с 1 июля 2012 года. А может, чуть раньше, если мы его подпишем и ратифицируем. Мы готовы сделать это и раньше", - сказал премьер.

"И я исхожу из того, что в этом случае можно было бы пойти на дополнительные шаги навстречу друг другу и решить вопросы и по пошлинам, и по тарифам некоторым и так далее. Легче было бы уже в рамках общих договоренностей по макроэкономической политике, по другим проблемам. Гораздо более капитальным, чем даже вопросы таможенного регулирования. Если бы мы говорили бы по более капитальным проблемам, то нам легче было бы согласовывать и параметры таможенного характера", - отметил В.Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });