ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Корейский фактор роста доллара

На фоне роста геополитического риска на Корейском полуострове инвесторы бегут в "тихие гавани". В понедельник курсы доллара и иены увеличиваются

Корейский фактор роста доллара
Photostogo.com/Russian Look

Токио. 24 мая. FINMARKET.RU - В понедельник в развитие ситуации на мировом валютном рынке вмешался геополитический фактор. Рост политической напряженности между Южной Кореей и КНДР увеличивает спрос на менее рискованные активы, и более доходным валютам инвесторы предпочитают безопасные доллар и иену.

Как заявил президент Южной Кореи Ли Мен Бак, Сеул прекращает торговлю и морское сообщение с КНДР после гибели корвета "Чхонан" у берегов Северной Кореи. Южная Корея также собирается обратиться в Совбез ООН и потребовать решительных действий в отношении КНДР. Затонувший 26 марта корвет "Чхонан" мог быть торпедирован северокорейской подводной лодкой, свидетельствуют результаты проведенного Южной Кореей с привлечением иностранных экспертов расследования.

Инвесторы снизили свой аппетит к риску, поскольку заявления южнокорейского президента могут вызвать новый виток роста напряженности на Корейском полуострове. "Геополитический риск на Корейском полуострове, похоже, усиливается, - цитирует Такаси Кудо из NTT SmartTrade Inc. агентство Bloomberg, - Возможно, это приведет к росту неприятия риска и покупке иены и доллара в качестве валют "тихой гавани".

Утром в понедельник евро стоил $1,2486 по сравнению с $1,2570 на закрытие рынка в Нью-Йорке в пятницу.

Стоимость японской валюты в паре с евро составила 112,52 иены против 113,13 иены на конец предыдущего торгового дня.

Кроме того, американская валюта подорожала к южнокорейской воне на 1,3% - до максимальных за 8 месяцев 1220,75 воны.

"Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море в 1,8 км юго-восточнее острова Пэннендо, вблизи зоны разграничения с КНДР. На борту корабля находились 104 члена экипажа. Спасти удалось лишь 58 человек, остальные 46 погибли. Ранее Ли Мен Бак пообещал "четко и решительно" отреагировать на гибель корвета "Чхонан".

В понедельник Вашингтон назвал меры, оглашенные Сеулом в отношении Пхеньяна, полностью приемлемыми."Меры, принятые южнокорейским правительством, необходимы и полностью приемлемы", - заявляет Белый дом. "Особенно мы поддерживаем требования (к Северу) президента (Южной Кореи) Ли Мен Бака незамедлительно извиниться и покарать тех, кто несет ответственность за нападение и, самое важное, прекратить это воинственное и несущее угрозу поведение", - цитирует американский телеканал CNN заявление, распространенное в понедельник. "США недвусмысленно поддерживают оборону Южной Кореи, и президент (США) направил своих военачальников для тесной координации с южнокорейскими партнерами в деле обеспечения готовности к сдерживанию агрессии в будущем", - отмечается в заявлении Белого дома.

Между тем, рынки акций Азии негативного влияния "корейского фактора" на себе не ощутили. Фондовые индексы региона растут в понедельник, при этом рынок Китая демонстрирует лучший подъем с ноября на ожиданиях, что власти КНР отложат принятие дальнейших мер по охлаждению экономического роста в стране из-за долгового кризиса в еврозоне. Как сообщило агентство Bloomberg, сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific прибавил с открытия торгов 0,5%. При этом за предыдущие 6 сессий индикатор опустился на 7,5% из-за опасений, что странам еврозоны не удастся сдержать распространение долгового кризиса.

Австралийский S&P/ASX 200 поднялся с утра в понедельник на 1,2%, китайский Shanghai Composite подскочил на 3,1%, японский Nikkei 225 потерял 0,3%. Важность Китая как двигателя мирового экономического роста усиливается по мере углубления долговых проблем в Европе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });