ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Испания напугала рынки

Инвесторы напуганы разрастанием долгового кризиса в Европе и повышением рисков замедления экономики региона. В понедельник рынки дружно упали на сообщения о проблемах Испании, вторник подхватил эстафету страха

Испания напугала рынки
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 25 мая. FINMARKET.RU - Мировые фондовые рынки отреагировали падением на сообщениях о росте рисков для банков Европы, при этом основным негативным фактором стали новости из Испании.

Растет стоимость межбанковского кредитования, а риск разрастания долгового кризиса в Европе придавил евровалюту и нефть.

Danger!

Стоимость краткосрочных заимствований на европейском межбанковском рынке в понедельник подскочила до максимума с лета 2009 года из-за опасений инвесторов по поводу здоровья банков и опасности дальнейшего разрастания долгового кризиса в регионе.

Трехмесячный Libor для кредитов в долларах достиг в понедельник 0,50969% против 0,49688% в пятницу, причем наиболее заметным подорожание было именно для европейских банков, пишет The Wall Street Journal. Немецкий госбанк WestLB AG сообщил, в частности, что для него ставка по 3-месячным кредитам была 0,565% против 0,38% месяц назад.

Рынки "уже понизили рейтинг европейской банковской системы", заявил газете в этой связи стратег Nomura Securities Джордж Гонкалвес.

Рост межбанковских ставок может вылиться в повышение стоимости кредитов для потребителей и компаний в ЕС.

В понедельник Международный валютный фонд по итогам очередного обзора испанской экономики заявил, что страна нуждается в радикальном пересмотре трудового законодательства, пенсионной системы, а также в консолидации банковской системы.

Испанская банковская система "остается под давлением", а ее консолидация идет слишком медленными темпами, говорится в пресс-релизе фонда. МВФ прогнозирует снижение ВВП Испании в этом году на 0,4%.

На выходных Центральный банк Испании взял под контроль региональный сберегательный банк CajaSur, финансовое положение которого ухудшилось из-за кризиса на рынке жилья. Банкротство CajaSur стало вторым в стране с начала мирового финансового кризиса.

Еще четыре сберегательных банка Испании заявили в понедельник об объединении, которое, в частности, должно облегчить им доступ к государственному фондированию.

Комментарии МВФ стали для инвесторов подтверждением серьезности проблем, стоящих перед испанской банковской системой.

Европейские правительства тем временем одно за другим объявляют о мерах по сокращению расходов.

Новое правительство Великобритании намерено урезать госрасходы на 6 млрд фунтов. Бюджетный дефицит в Британии - один из самых высоких в Европе. О собственных мерах объявило также правительство Италии.

Продают! Продажи продолжатся?

Очередные негативные европейские новости повергли рынки в уныние. Фондовые индексы США завершили торги в понедельник снижением, при этом индекс Dow Jones Industrial Average просел до минимума за три месяца после появления сообщения о том, что испанский ЦБ взял под контроль один из проблемных банков страны, а стоимость кредитования на межбанковском рынке Европы выросла.

Индекс Dow Jones упал на 1,24%, Standard & Poor's 500 потерял 1,29%, Nasdaq Composite опустилось на 0,69%. Падение продолжается и на фьючерсном рынке утром во вторник: июньские контракты на S&P 500 потеряли 1,6%, а на Dow Jones - 1,4%.

Акции банков, входящие в расчет индекса S&P 500, просели по итогам торгов на 4% - худший результат среди всех 24 основных отраслевых подгрупп индекса. Котировки ценных бумаг Bank of America Corp. опустились на 3,7%, JPMorgan Chase & Co. - на 3,6%.

"Продажи продолжатся, - уверен аналитик Oakbrook Investments Питер Янковскис. - Слишком много неуверенности относительно ситуации в Европе и рисков для роста всей мировой экономики. Приготовьтесь к большей волатильности".

Эстафету обеспокоенности относительно долговых проблем еврозоны в купе с корейским фактором переняли рынки Азии и валютный рынок.

Во вторник фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона опустились до минимального уровня с 30 июля 2009 года. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific упал с открытия торгов на 2,2% - до 109,82 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 2,4%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,9%, южнокорейский Kospi обвалился на 3,2%.

Здесь еще одним негативным фактором стали сообщения о том, что Ким Чен Ир на прошлой неделе приказал привести войска КНДР в боевую готовность, сообщает агентство Bloomberg.

Курс евро к доллару опустился во вторник до $1,2305 с $1,2372 накануне в Нью-Йорке. При этом евро во вторник находится вблизи 8-летнего минимума по отношению к японской валюте - 110,87 иены.

Нефть упала ниже $70 за баррель на фоне новых негативных новостей из Европы, которые могут свидетельствовать о разрастании долгового кризиса и повышают риски замедления экономики региона. Цена нефти снизилась во вторник в Нью-Йорке на 1,3% - до $69,32 за баррель и затем подросла до $69,67. Накануне фьючерсы выросли на 0,2% - до $70,21.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });