ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Расплата за нефтяное пятно

Администрация США введет ряд ограничений для нефтяников в связи с утечкой нефти в Мексиканском заливе и заставит компанию ВР "заплатить все до цента", пообещал президент Барак Обама

Расплата за нефтяное пятно
Фото: Reuters

Вашингтон. 28 мая. FINMARKET.RU - Американский президент Барак Обама объявил в четверг о продлении моратория на бурение глубоководных скважин в стране еще на шесть месяцев, пока специальная комиссия не изучит все обстоятельства утечки нефти в Мексиканском заливе. В связи с "ужасающей катастрофой" администрация США примет и другие меры, сообщил Б.Обама на пресс-конференции в Белом доме. Речь идет о временной приостановке работ по разведке нефти у побережья Аляски, а также отмене продажи лицензий на бурение скважин у побережья штата Вирджиния, передала британская телерадиокорпорация BBC.

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon, арендованной компанией BP, унесшая жизни 11 человек, произошла 20 апреля. После взрыва и затопления платформы в море ежедневно попадает не менее 5 тыс. баррелей нефти. Как заявили накануне в Геологической службе США, утечка нефти в Мексиканском заливе может стать наихудшей среди подобных катастроф в истории страны. По предварительным данным, с момента аварии в воду попало уже от 17 млн галлонов (404,8 тыс. баррелей) до 39 млн галлонов (928,6 тыс. баррелей) нефти. До сих пор самой крупной катастрофой в США считалась авария на танкере Exxon Valdez в 1989 году, когда в воды пролива Принца Уильяма на Аляске вытекло 257 тыс. баррелей нефти.

Накануне ВР удалось временно остановить выброс нефти из аварийной скважины, однако специалисты не спешат говорить об успешном завершении операции. Как отметил исполнительный директор BP Роберт Дадли, компании потребуется еще примерно сутки на то, чтобы убедиться в успехе проделанной работы по цементированию скважины.

Федеральное правительство занимается поиском решения по ликвидации утечки в Мексиканском заливе, заявил, в свою очередь, Б.Обама. Он пообещал, что британская BP, являющаяся оператором аварийной скважины, "заплатит все до цента", чтобы возместить ущерб, вызванный утечкой нефти. Президент заверил, что в Белом доме сделают все необходимое, чтобы восстановить пострадавшее побережье и оказать помощь пострадавшим жителям.

Кроме того, ответить за трагедию придется и чиновникам, в чьем ведении находится контроль за добычей нефти на морском шельфе. Накануне Б.Обама обвинил Службу природных ресурсов США "в многолетней коррупции", а в отставку была отправлена директор ведомства Элизабет Бернбаум. Эксперты объяснили ее увольнение обвинениями в адрес службы в слабом регулировании морских буровых установок и производственных платформ, ставшем причиной разлива нефти в Мексиканском заливе.

ЧП на платформе ВР заставило и дургие страны задуматься об ужесточении правил бурения на шельфе. Как стало известно накануне, необходимость таких шагов обсуждают Великобритания и Европейская комиссия по энергетике. "Как только причины происшествия станут известны, Европейский союз будет в состоянии определить, необходимо ли принимать специальные направленные меры, - сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер. - Комиссия пересмотрит действующее законодательство, применяющееся в критических ситуациях в добыче нефти и газа, и войдет в контакт с национальными регуляторами для того, чтобы установить с ними более близкие деловые связи".

Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе ставит задачу усиления безопасности и российских нефтяных объектов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Нам нужно думать о том, чтобы наши объекты находились в идеальном состоянии", - призвал он. Премьер Владимир Путин, в свою очередь, пообещал, что росийские власти не допустят аналогичных событий в Балтийском море в связи со строительством газового трубопровода Nord Stream.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });